Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Чем отличается молниеотвод от обычной опоры и где он используется? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Чем отличается молниеотвод от обычной опоры и где он используется?

Молниеотвод представляет собой инженерную конструкцию из стали, благодаря которой прилегающие объекты защищаются от попадания молний во время грозы. Штыревой молниеотвод делается на базе стандартной несиловой опоры и устанавливается на объектах, где используются взрывоопасные или воспламеняющиеся материалы.

Использование унифицированных молниеотводов на базе опор НФГ позволяет построить систему молниезащиты с минимальными затратами. Она будет иметь большой срок службы и не требовать обслуживания. Дополнительный плюс — возможность объединения молниезащитной и осветительной сети для сокращения количества инженерных конструкций на объекте.

В каких случаях используются молниеотводы?

Согласно действующему в России Регламенту пожарной безопасности и промышленным нормам безопасности молниеотводы должны присутствовать на таких объектах:

  • На автомобильных заправочных станциях, где хранятся и отпускаются горюче-смазочные материалы оптом и в розницу.
  • В местах нахождения газораспределяющих и газоперекачивающих узлов, станций транспортировки нефти и других воспламеняющихся веществ.
  • На территории предприятий, где ведется работа с ГСМ, химическими веществами, другими легко воспламеняющимися материалами.
  • На открытых складах для хранения опасных веществ, которые могут загореться или взорваться при попадании молнии.

Наличие молниеотводов позволяет решить несколько задач:

  • Исключить возгорание зданий или производственных объектов при попадании в них электрического разряда.
  • Предотвратить перегрузку электрической сети во время грозы при ударе молнии.
  • Защитить от разрушения инженерные сети, используемые для транспортировки электричества, газообразных и жидких горючих смесей.

Использование унифицированных молниеотводов на базе опор НФГ позволяет построить систему молниезащиты с минимальными затратами

Конструкция молниеотвода

В зависимости от размеров и конфигурации защищаемых объектов используются молниеотводы штыревого типа, конструкции в виде тросов и сетки. Наиболее распространенным является первый вариант.

Такой молниеотвод состоит из следующих основных элементов:

  1. Корпус. Он делается из тонких листов углеродистой стали для уменьшения веса. Несущая способность ствола увеличивается за счет граненого поперечного сечения. Стороны и углы многогранника являются ребрами жесткости, поэтому конструкция выдерживает вес штыря при сильном ветре и осветительных приборов (если они установлены).
  2. Штырь молниеприемника. Сделан из металла и оцинкован для защиты от коррозии. Его высота зависит от размеров защищаемых объектов. Кончик должен быть выше зданий и кабелей инженерных систем, чтобы исключить попадание электрического разряда. Для установки штыря на верхушку используется хвостовой элемент с шайбой.
  3. Заземление. Кабель от приемника подключается к заземляющему контуру. Провод имеет большое сечение, чтобы избежать разрушения при прохождении заряда с высоким напряжением. Он изолирован, чтобы контакт с корпусом или силовыми кабелями не привел к перегрузке электрической сети.

Комбинирование с системой освещения

При использовании молниеотвода как опоры для световых приборов необходимо выбрать способ установки светильников на оголовок. Существует несколько способов:

  • Применение специального кронштейна, который имеет гнездо для молниеотвода и рожок для крепления светильника.
  • Установка кронштейна для светового прибора на оголовок, а штыря молниеприемника — накладным способом на корпус.
  • Монтаж молниеприемника на оголовок с помощью хвостовика и установка кронштейна накладного типа на корпус.

Штыревой молниеотвод делается на базе стандартной несиловой опоры

Где заказать?

Купить молниеотводы на базе несиловых граненых опор можно в СТК «Армада-Свет». Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж. Типовые модели молниеотводов доставляются на объект в минимально возможные сроки.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных