Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Чем отличаются мачты с мобильной короной от других высоких инженерных конструкций? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Чем отличаются мачты с мобильной короной от других высоких инженерных конструкций?

Тип инженерной конструкции для систем наружного освещения подбирается в зависимости от площади освещаемого пространства, удобства обслуживания оборудования и других факторов. Если необходимо осветить широкую многополосную дорогу, большую парковку, территорию промышленного предприятия, используются мачты на основе стального корпуса с высотой до 50 метров.

Производители инженерных осветительных конструкций выпускают несколько видов мачт. Одна из них — модель со спускаемой короной. Рама, на которой крепятся световые приборы, опускается до земли на встроенных тросах. Поэтому ее можно обслуживать без использования подъемников.

Рассмотрим подробнее, чем отличаются эти модели от альтернативных вариантов.

Особенности мачты

Осветительная конструкция имеет такие конструктивные отличия:

  • Рама для размещения световых приборов располагается только горизонтально. Она может иметь разную геометрическую форму — круглую или многогранную — и диаметр. В зависимости от несущей способности и потребностей заказчика диаметр может варьироваться в широком диапазоне.
  • Корона для установки прожекторов или светильников подвешивается на трех тросах, которые пропускаются через блоки на оголовке. За счет тросов она может опускаться. Для выполнения этой операции не нужно использовать подъемную технику или дополнительные механизмы.
  • В рабочем положении в верхней части мачты корона закрепляется на замках, которые входят в конструкцию оголовка. За счет этого повышается прочность всей осветительной мачты, ее надежность и способность выдерживать сильный ветер. Снятие нагрузки с тросов увеличивает срок их службы и уменьшает опасность повреждения лебедки. Управление замками производится с помощью рычагов, размещенных в ревизионном отверстии.
  • Лебедка, барабан, редуктор и тросы размещаются внутри полого ствола мачты. Поэтому подъемный механизм не виден в рабочем положении мачты и не портит внешний вид инженерной конструкции. Также он надежно защищен от воздействия осадков и вандальных действий людей. Для доступа к нему необходимо открыть дверцу ревизионного отверстия.
  • На короне можно устанавливать прожекторы с широким, узким и асимметричным световым лучом. Они могут монтироваться по окружности или с одной стороны. Дополнительно допускается установка ПРА и других устройств.
  • На стационарный оголовок мачты можно устанавливать габаритные огни для обеспечения безопасности полетов и штырь молниеприемника. Этот элемент превращает мачту в высокий молниеотвод, способный защитить габаритные инженерные конструкции.

На короне можно устанавливать прожекторы с широким, узким и асимметричным световым лучом. Они могут монтироваться по окружности или с одной стороны

 

 

 

 

 

 

Преимущества и сферы использования

Применение мачт с мобильной круглой или многоугольной рамой имеет такие плюсы:

  • Возможность осветить большую площадь и сократить число инженерных конструкций на объекте, чтобы упростить движение транспорта и работу производственных механизмов.
  • Сокращение затрат на обслуживание благодаря выполнению работ с уровня земли, не нужно привлекать вышку-гидроподъемник и электриков с допуском к высотным работам.
  • Повышение срока службы конструкции за счет защищенности внутреннего подъемного механизма и наличия оцинкованного слоя на поверхности углеродистой стали.

 

 

Где приобрести?

Мачты с возможностью спуска рамы для обслуживания можно приобрести в СТК «Армада-Свет». Наша компания изготавливает их под каждого заказчика с учетом индивидуальных требований клиента и особенностей места эксплуатации. Срок изготовления — до 8 недель и менее в зависимости от загруженности завода. Одновременно вы можете заказать анкерный закладной элемент, который нужен для установки наземной части конструкции.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных