Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Чем отличаются мачты со стационарной рамой от других инженерных конструкций? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Чем отличаются мачты со стационарной рамой от других инженерных конструкций?

Стандартная осветительная мачта используется для освещения больших площадок и изготавливается на основе граненого ствола из листового проката. В ассортименте производителей представлено несколько моделей с разными конструктивными особенностями и несущей способностью. Одна из них — модель с рамой для светильников, которая неподвижно закреплена на верхушке корпуса.

Главная особенность этой мачты — высокая несущая способность. Благодаря фланцевому креплению рамы повышается прочность соединительного узла, что позволяет устанавливать на корону большое количество светильников и дополнительного оборудования.

Особенности мачты

В сравнении с другими видами мачт для наружного освещения модели со стационарной рамой под светильники имеют такие особенности:

  • Рама для световых приборов может иметь различные размеры и способ установки. Монтаж на фланец производится вертикально или горизонтально. При вертикальном размещении конструкция используется для направленного освещения площадки, при горизонтально можно создать заливающий световой поток вокруг конструкции.
  • Рама может оснащаться технической площадкой из сварного настила или перфорированного стального листа и перилами. Они необходимы для размещения электриков, которые будут выполнять работы со световыми приборами. Прожекторы на мачте в таком случае можно ставить на ограждающих элементах площадки. Все детали этой конструкции цинкуются для защиты от коррозии.
  • Выше рамы и технической площадки на фланец можно поставить штырь молниеприемника. Благодаря ему конструкция превращается в элемент системы молниезащиты и предотвращает попадание электрического заряда в постройки. Заземляющий кабель в этом случае прокладывается внутри корпуса и соединяется с контуром заземления.
  • Для подъема электриков на корпус мачты могут устанавливаться трапы или лестницы. В первом случае для страховки понадобится отдельный трос, во втором безопасность обеспечивается полукруглой рамой.
  • Высокие конструкции оснащаются также промежуточными площадками, на которых электрики могут отдохнуть во время подъема. Расстояние между площадками — 6 метров по вертикали.

Выше рамы и технической площадки на фланец можно поставить штырь молниеприемника

 

 

 

 

 

 

Мачты со стационарными рамами могут не иметь лестниц для подъема. Обычно это конструкции высотой в 11-16 метров, которые освещают небольшие пространства. Отличием от опор является очень высокая несущая способность.

Преимущества использования

Установка описываемых конструкций для освещения открытых площадок дает такие плюсы:

  • Универсальность — на верхушку можно установить и светильники (прожекторы) и любые другие устройства.
  • Долговечность — все элементы мачты оцинкованы и не подвержены коррозии, срок эксплуатации до 25 лет и более.
  • Простота обслуживания — благодаря лестницам, трапам и техническим площадкам не нужно применять гидроподъемники для ремонта светильников. Но выполнять технологические операции могут только электрики с допуском к высотным работам.

Где приобрести?

СТК «Армада-Свет» изготавливает и продает стальные мачты различных типов. У нас вы можете заказать модель со стационарной короной любой высоты в пределах ГОСТ, а также с различными приспособлениями для подъема электриков на верхушку. Все мачты делаются индивидуально с учетом особенностей климата в месте эксплуатации.

Для оформления заявки свяжитесь с менеджерами отдела продаж. Контактные телефон 8 (800) 555-79-83. Срок изготовления — до 8 недель. Наши специалисты могут сделать также закладные элементы для фундамента, оказать услуги по доставке конструкции на место и установке на основании.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных