Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Чем силовые опоры наружного освещения отличаются от несиловых 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Чем силовые опоры наружного освещения отличаются от несиловых

Производители осветительных опор для светильников и прожекторов изготавливают конструкции силового и несилового типа. И тот, и другой варианты делают из стального листового или трубного проката. Внешне их сложно отличить, но они имеют существенные различия в технических характеристиках и разную стоимость. Ошибка в выборе подходящего варианта приведет к тому. Что осветительная сеть будет менее надежной и может обрушиться под нагрузкой.

Рассмотрим подробнее, какие особенности имеет силовая опора в сравнении с несиловой.

Особенности опор силового типа

Силовые опоры для строительства наружных систем освещения отличаются от альтернативных вариантов повышенной прочностью. Они имеют ствол в виде конуса, сделанный из листов углеродистой стали. Для повышения жесткости и несущей способности прокат сгибается на станках так, чтобы в поперечнике получилась конструкция в виде многогранника. Сформированные таким образом ребра жесткости повышают прочностные характеристики.

В отличие от несиловых, силовые делаются из стали большей толщины. Характеристики металла подбираются согласно таблицам в типовой проектной документации. При необходимости по заказу клиента в типовой проект могут быть внесены изменения, чтобы адаптировать опору под особенности эксплуатации:

  • Ветровые нагрузки в районе установки.
  • Температурный режим в холодное и теплое время года.
  • Вес, размеры и количество используемых световых приборов.

Благодаря повышенной прочности на опору силового типа можно подвешивать кабели для подачи электричества. Для этого используется самонесущий провод со следующими особенностями:

  • Внутри установлен дополнительный тросик, который увеличивает прочность кабеля, не дает ему порваться от собственного веса, сильного ветра, налипшего снега и льда.
  • Для наружной изоляции используются полимеры, которые не становятся хрупкими при низких температурах воздуха.
  • Изоляционный слой провода делается с использованием ультрафиолетовых фильтров, поэтому не повреждается при эксплуатации под прямым солнечным светом.

Для фиксации кабеля используется арматура накладного типа с креплением на корпус. Вносить изменения в конструкцию ствола производителем не нужно

Для фиксации кабеля используется арматура накладного типа с креплением на корпус. Вносить изменения в конструкцию ствола производителем не нужно. По заказу подвести кабели к опоре можно под землей. В этом случае внизу корпуса делается вытянутый технологический лючок с крышкой. В нем ставится вводный щиток с УЗО и клеммными колодками.

Благодаря большой прочности силовая опора может использоваться для решения нескольких инженерных задач:

  • Установка мощных и тяжелых световых приборов. На ствол можно поставить больше светильников или прожекторов и использовать более тяжелые модели. Тем самым сокращается число опор на отведенном земельном участке.
  • Монтаж радиооборудования. Опора может использоваться в качестве места для монтажа ретрансляторов коротковолновой связи и другого коммутационного оборудования. Производитель может сделать отверстия или лючки для прокладки кабелей.
  • Установка знаков, табличек, указателей. Высокая несущая способность корпуса позволяет выдерживать все навесные устройства. Крепление производится с помощью накладного кронштейна, поэтому сверлить отверстия в листовой стали не нужно.
  • Монтаж декоративных и рекламных конструкций. Они могут привлекать внимание людей в темное время суток благодаря подсветке. Кабели для подачи электричества подводятся из корпуса в металлических или пластиковых кожухах.

Помимо классических силовых опор выпускаются модели для монтажа контактной сети. Это наиболее прочные разновидности, они выдерживают нагрузку на верхнюю часть до 3 тонн. Необходимы для крепления контактной сети городского электрического транспорта — троллейбусов и трамваев.

Где купить?

СТК «Армада-Свет» предлагает широкий выбор силовых опор из листовой стали или металлических труб. Типовые модели хранятся готовыми на складе и могут доставляться на объект в минимальные сроки. Время изготовления изделий по индивидуальным проектам — до 8 недель.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных