Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Цинкование опор для защиты корпуса от негативного воздействия природных факторов 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Цинкование опор для защиты корпуса от негативного воздействия природных факторов

Нанесение цинкового покрытия на поверхность стального корпуса опоры необходимо для предотвращения коррозии ствола в процессе эксплуатации. Цинк создает непроницаемый барьер для воды и кислорода, которые вызывают реакцию окисления. Цинкование защищает опору надежнее и дольше, чем обычное порошковое окрашивание.

Важность антикоррозийной защиты опор

Слой цинка толщиной в 150 мкм на поверхности опоры защищает углеродистую сталь от нескольких видов коррозии:

  • Химической — появление ржавчины на стали обусловлено контактом с агрессивными веществами. Например, смесями для борьбы с гололедом на улицах города.
  • Электрохимической — она вызывается реакцией окисления, которая происходит при эксплуатации углеродистой стали в прямом контакте с воздухом повышенной влажностью.
  • Биологической — повреждение материала вызывают микроорганизмы, которые находятся на его поверхности.

Защита опор для систем освещения производится с помощью метода горячего цинкования

Наличие антикоррозийной защиты на осветительной опоре предусмотрено действующими ГОСТ и СП на этот вид инженерных конструкций. Отсутствие слоя цинка приводит к быстрой потере прочности конструкции, что влечет за собой финансовые потери для управляющих компаний, а также опасность для окружающих при обрушении ствола.

Защита опор для систем освещения производится с помощью метода горячего цинкования. Оно отличается от гальванического тем, что при погружении в расплав формируется более толстый и прочный защитный слой.

При эксплуатации опоры слой цинка вступает в реакцию с углекислым газом и кислородом, в результате чего преобразуется в карбонат цинка. Это соединение не растворяется в воде, поэтому обеспечивает создание барьера для стали.

Особенности процедуры цинкования

Технология нанесения защитного покрытия с помощью горячего цинкования предусматривает погружение предварительно очищенной детали в расплав металла. Благодаря разнице электрических зарядов частиц цинка и стали, металл налипает на поверхность опоры внутри и снаружи полого корпуса. В результате образуется барьер толщиной от 40 до 200 мкм в зависимости от длительности процесса.

Технические характеристики защитного покрытия регламентированы ГОСТ 9.307-89. Процедура цинкования включает в себя следующие этапы:

  1. Поверхность готовой опоры очищается от механических загрязнений, очагов коррозии, шлака на сварных швах. После этого производится обезжиривание с помощью щелочных растворов, которое удаляет следы смазочных материалов, топлива.
  2. Опора протравливается раствором кислоты, чтобы нейтрализовать щелочной состав и увеличить адгезию стали к цинку. После этой процедуры защитный металл будет лучше прилипать к корпусу.
  3. Цинкование производится в керамических ваннах, куда изделие помещается целиком. За счет этого достигается равномерное распределение металла по всей поверхности опоры.
  4. После нанесения цинка и его высыхания производится финишная обработка опоры, в процессе которой устраняются дефекты защитного покрытия и проверяется соответствие защитного слоя требованиям ГОСТ.

В качестве дополнительного покрытия может использоваться порошковая краска. Окрашивание производится поверх цинкового слоя. Краска играет декоративную роль и украшает инженерную конструкцию. Также на опору могут наноситься сигнальные полосы в соответствии с требованиями отраслевых стандартов безопасности для конкретного объекта.

Куда обратиться?

Наша компания специализируется на изготовлении осветительных опор с цинковым защитным покрытием. Разместить заказ можно через форму на сайте или по телефону. Мы сделаем для вас оцинкованные опоры и по желанию окрасим и в любой цвет из палитры RAL.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных