Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Использование опор и мачт освещения для нефтедобывающих комплексов при сверхнизкой температуре воздуха 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Использование опор и мачт освещения для нефтедобывающих комплексов при сверхнизкой температуре воздуха

Объекты по добыче и переработке нефти, газа и других полезных ископаемых часто размещаются в климатических зонах, где температура воздуха может достигать критических минусовых отметок. Поэтому при выборе оборудования для наружного освещения объектов необходимо учитывать отрицательное воздействие мороза на материал опор и световых приборов.

Рассмотрим подробнее, какие опоры можно использовать для строительства осветительных сетей в местности с низкой температурой воздуха.

Материал изготовления опор

Для строительства наружных осветительных сетей используются два вида опор — железобетонные и стальные. Применение конструкций из бетона с армирующим каркасом из стальных прутков при низкой температуре нецелесообразно из-за следующих особенностей:

  • Бетон имеет высокую хрупкость и при механическом воздействии на поверхность может крошиться, в результате чего снижается прочность корпуса. При сильном ветре это может вызвать обрушение и неработоспособность всей системы.
  • В условиях повышенной влажности внутрь бетонного монолита через капилляры попадает вода. В зимнее время она замерзает, образуя кристаллы льда. Они воздействуют на бетон, разрывая его, на стволе опоры появляются трещины, ее прочность снижается.
  • Под действием постоянных циклов размораживания и оттаивания прочность конструкции сильно снижается в короткий промежуток времени. Для увеличения морозостойкости в состав бетона для опор добавляют пластификаторы и модификаторы, но это увеличивает стоимость изделия.

Для освещения в условиях низких температур используются стальные опоры и мачты со стволом из углеродистой стали

 


Поэтому для освещения в условиях низких температур используются стальные опоры и мачты со стволом из углеродистой стали. Производитель самостоятельно подбирает марку материала в зависимости от среднегодовых температур в месте эксплуатации. Поэтому прокат не теряет прочности и не становится хрупким при снижении температуры до -50оС.

Другие преимущества изделий из стали

Стальные инженерные конструкции для строительства систем наружного освещения имеют дополнительные плюсы:

  • На основе стального граненого ствола можно сделать мачту высотой до 50 метров. На нее устанавливаются тяжелые и мощные световые приборы, с помощью которых освещается большая территория. Общее число опор на объекте уменьшается.
  • Стальной ствол даже в сложных климатических условиях служит не менее 25 лет. Сталь ствола защищается от коррозии с помощью цинка. Этот барьерный слой сохраняет целостность не менее 15 лет, обеспечивает электрохимическую защиту от окисления.
  • Сталь имеет большую прочность и при механическом воздействии деформируется без разрушения. Опора или мачта устанавливается на фланец, поэтому при повреждении наземной части можно заменить ее на новую без перезаливки основания.
  • Ствол стальной опоры имеет полую конструкцию. Провода для подачи электричества размещаются внутри и защищены от повреждений из-за воздействия внешних факторов. Это увеличивает надежность осветительной сети нефтедобывающего объекта.

Сталь имеет большую прочность и при механическом воздействии деформируется без разрушения

 

Куда обратиться?

Наша производственная компания специализируется на изготовлении осветительных опор для различных сфер промышленности, в том числе нефтедобывающих комплексов. Мы делаем опоры по стандартной технической документации и адаптируем изделия для использования в местности с низкой температурой.

Получить консультации по вопросу выбора и производства опор, разместить заявку на их изготовление можно по указанному на сайте телефону, электронной почте или через форму обратной связи.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных