Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Использование опор наружного освещения в сейсмически активных районах 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Использование опор наружного освещения в сейсмически активных районах

Осветительные опоры, которые устанавливаются в сейсмически активных районах, должны иметь запас по прочности во избежание поломок и выдерживать сильные или постоянные вибрационные нагрузки. Производители опор наружного освещения выпускают специальные модели, которые рассчитаны на установку в сейсмически опасных районах.

Особенности зон, где возможны землетрясения

К сейсмически активным относят такие районы России и других стран, где фиксируются частные землетрясения и одиночные толчки земной коры (независимо от их интенсивности). Чаще всего такое происходит в вулканически активных районах, к которым относятся Курилы, Сахалин, Кавказ.

Кроме того, особые требования предъявляются к осветительным опорам, которые устанавливаются:

  • В районе озера Байкал, так как оно находится на разломе земной коры.
  • На Алтае, где в последние годы фиксируется увеличение сейсмической активности.
  • В Якутии, где каждый год фиксируются толчки.
  • На Урале. В этом регионе толчки фиксируются очень редко, но их сила относительно велика и должна учитывать при проектировании инженерных сетей.

Если говорить о вибрационных нагрузках, то помимо толчков из-за природных факторов, на опоры могут воздействовать:

  • Сейсмические силы, которые возникают из-за давления грунта на насыпях, из-за воздействия на глубоко расположенный фундамент высоких опор, из-за ударов расположенных рядом конструкций.
  • Перемещения грунта, вызванные сходом с гор селевых потоков, оползней и т.п.

Эти нагрузки необходимо учитывать и при изготовлении стволов осветительных опор, и при проектировании фундаментов для них.

Как обеспечивается стойкость опоры?

Когда установка производится в сейсмически активных районах, перед инженерами стоит задача обеспечения максимальной устойчивости высокой конструкции. Степень устойчивости зависит от частоты и интенсивности вибрационных нагрузок, а состав антисейсмических мероприятий определяется при проектировании.

Устойчивость опоры обеспечивается ее фундаментом, так как он воспринимает вибрацию во время землетрясения. Силы землетрясения воздействуют таким образом, чтобы вырвать конструкцию из котлована, в результате чего она упадет.

 

Основание проектируется таким образом, чтобы не дать опоре выпасть из грунта, упасть и деформироваться

Поэтому основание проектируется таким образом, чтобы не дать опоре выпасть из грунта, упасть и деформироваться. Для этого строятся фундаменты собой формы, которые либо уменьшают воздействие на саму опору либо полностью нивелируют вибрацию (гасят оказываемые колебания).

Такая конструкция включает:

  • Стационарную бетонную часть, которая удерживает корпус опоры постоянно в штатном режиме эксплуатации.
  • Пластину из металла, которая распределяет оказываемую нагрузку по поверхности основания.
  • Демпфирующая вставка, которая поглощает вибрации. Чаще всего в роли такой вставки используются прокладки, сделанные из неопрена.
  • Фрикционная поверхность. Она нужна для того, чтобы снизить силу трения между подвижными элементами основания.
  • Верхняя часть основания, на которую с помощью фланцевого опорного элемента устанавливается ствол опоры (мачты).

В штатном режиме такой фундамент работает, как обычное бетонное основание. При возникновении колебаний за счет фрикционной вставки гасится амплитуда наклонов верхней части, в результате чего колебательные движения опоры уменьшаются в несколько раз в сравнении с подвижностью земной коры.

Куда обратиться?

Наша компания занимается изготовлением и продажей осветительных опор различных типов, оказывает услуги по их установке. Для оформления заказа на производство специализированных конструкций и их монтаж на месте обращайтесь к менеджерам отдела продаж.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных