Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как наносится цинковый защитный слой на опору наружного освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как наносится цинковый защитный слой на опору наружного освещения

Металлическая осветительная опора или мачта делается из углеродистой стали. Из-за особенностей материала корпус конструкции подвержен коррозии, которая может привести к потере прочности и быстрому износу изделия. Коррозия возникает из-за окислительного процесса, проходящего при контакте с кислородом и водой.

Также опора повреждается агрессивными веществами, попадающими на поверхность корпуса. Это могут быть реагенты, используемые для обработки дорожного полотна в зимний период, горюче-смазочные и другие материалы.

Для увеличения срока службы и предотвращения коррозии поверхность опоры цинкуется. Обработка ведется методом горячего цинкования, что позволяет создать долговечный, прочный и толстый защитный барьер. Рассмотрим, как производится цинкование готовой конструкции при ее изготовлении.

Нанесение цинкового покрытия на опору

В промышленности при изготовлении металлических изделий они цинкуются двумя способами:

  • Гальванический — покрытие наносится в специальной среде (электролите) путем пропускания через электроды электрического тока. Один из электродов — анод — сделан из цинка и теряет частицы которые постепенно оседают на другом — катоде. Его роль играет цинкуемое металлическое изделие.
  • Горячего цинкования — защитный барьер из цинка наносится в ваннах с расплавленным металлом. Частицы цинка налипают за счет разницы зарядов основания и частиц цинка.

Для защиты опор используется второй вариант, так как он имеет несколько важных преимуществ:

Минус метода горячего цинкования — менее привлекательный внешний вид в сравнении с гальваническим

  • На поверхности формируется покрытие толщиной до 150 мкм. Это существенно больше, чем при использовании гальванического способа. Поэтому конструкция будет дольше защищена от негативного воздействия внешних факторов.
  • Защитный слой имеет большую прочность. Поэтому даже контакт с твердыми предметами и абразивными поверхностями не приводит к его разрушению. Небольшие дефекты могут восстанавливаться самостоятельно без дополнительного окрашивания.

Минус метода горячего цинкования — менее привлекательный внешний вид в сравнении с гальваническим. Но для улучшения дизайна опоры ее поверхность может окрашиваться.

Процесс нанесения защитного слоя включает в себя такие этапы:

  1. Очистка поверхности механическими способами. С помощью щеток, тряпок и ручного инструмента с поверхности опоры удаляются грязь, пыль, грунт, окалина, следы коррозии.
  2. Очистка химическими способами. После предварительной очистки опора обезжиривается щелочными составами. Они убирают с поверхности следы смазочных материалов, которые могут привести к браку покрытия.
  3. Протравливание. Обработка с помощью слабого раствора кислоты нейтрализует щелочные составы на поверхности и увеличивает адгезию стали к цинку.
  4. Нанесение покрытия. Деталь погружается в ванну целиком, чтобы обеспечить равномерное распределение защитного слоя. Цинковые частицы налипают снаружи и внутри корпуса, что позволяет сформировать полностью непроницаемый барьер.

После сушки конструкция приобретает серебристый светлый или темный оттенок. В таком виде ее можно эксплуатировать на улицах города или производственных объектах.

 

 

 

Куда обратиться?

«Армада-Свет» занимается изготовлением опор и мачт освещения для установки уличных светильников. Мы предлагаем покупателям оцинкованные конструкции, обработанные в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 9.307-89, который принят на основе международного с стандарта ISO.

Отдельно можно заказать окрашивание опор поверх цинкового слоя. Слой порошковой краски делает конструкцию более привлекательной, позволяет оформить ее в соответствии с требованиями отраслевых норм безопасности.

Для получения дополнительных консультаций и оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных