Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как правильно организовать освещение автозаправочной станции? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как правильно организовать освещение автозаправочной станции?

Система освещения автозаправочной станции выполняет несколько важных задач. Главная из них — обеспечение безопасного движения транспортных средств по территории и удобства во время заправки машин сотрудниками или водителями. Но одновременно с этим система освещения должна играть маркетинговую роль — делать коммерческий объект привлекательным для проезжающих и побуждать их заехать для заправки.

Сложность проектирования осветительной сети АЗС увеличивается из-за того, что при выборе оборудования необходимо учитывать требования пожарной безопасности. На станции ведется работа с горючими и взрывоопасными веществами. Поэтому использовать можно только взрывозащищенные светильники.

Дополнительная особенность — обязательное наличие системы молниезащиты. Штыревые молниеотводы предотвращают попадание электрического заряда во время грозы в инженерные конструкции, здание АЗС, горловины резервуаров с топливом.

Сегменты осветительной сети автозаправочной станции

Для удобства проектирования, обслуживания и управления систему освещения АЗС можно условно разделить на несколько частей:

  • Основная зона, где производится заправка транспорта. В большинстве случаев она находится под козырьком и освещается уличными потолочными светильниками. Они герметичны и не пропускают внутрь корпуса пыль, воду и газовую смесь из горюче-смазочных материалов. Яркость светильников подбирается согласно нормативам в зависимости от класса выполняемых ручных работ.
  • Пути подъезда и отъезда к колонкам. Подъездные пути освещаются уличными светильниками, расположенными на опорах. Высота размещения подбирается в соответствии с требованиями СП и особенностями площадки. Светильники должны находиться на расстоянии не менее 6 метров от полотна дороги.
  • Техническая зона. Для освещения этой территории используются разные световые приборы. Важным является яркость освещения отдельных зон в зависимости от сложности и опасности проводимых работ. Например, места разгрузки топлива должны иметь яркое освещение.

Помимо основной системы освещения, которая получает питание от городской электрической сети, на АЗС предусматривается аварийная. Она получает питание от генераторов, установленных на объекте. Использование аварийной сети обеспечивает безопасность людей при отключении электричества. Для экономии энергии используются менее яркие световые приборы.

Помимо основной системы освещения, которая получает питание от городской электрической сети, на АЗС предусматривается аварийная

 

 

 

 

Особенности используемого оборудования

Для строительства осветительных сетей автозаправочных станций используются:

  1. Граненые или круглоконические опоры из листовой стали. Они имеют оптимальное соотношение стоимости и прочности. Не требуют ухода в процессе эксплуатации, на верхушку можно устанавливать разные светильники через кронштейны.
  2. Взрывозащищенные светодиодные световые приборы. Они потребляют мало электричества, предотвращают возгорание газовой смеси на объекте с воспламеняющимися материалами, сохраняют работоспособность при низкой температуре.
  3. Молниеотводы. Штыри молниеприемников устанавливаются на корпуса граненых несиловых опор. Они могут монтироваться самостоятельно или в комплексе со световыми приборами.

 

 

 

Где заказать?

Компания «Армада-Свет» оказывает услуги по проектированию осветительных систем коммерческих и производственных объектов, в том числе автозаправочных станций. При составлении проектной документации учитываются требования действующих СП и Регламента 123-ФЗ, других нормативов. Вместе с проектом предоставляется спецификация на используемое оборудование и смета.

Наша компания изготавливает опоры освещения и готова предоставить необходимые инженерные конструкции для строительства осветительной сети. Получить дополнительные консультации и оформить заказ можно по телефону 8 (800) 555-79-83, электронной почте info@armadasvet.ru.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных