Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как рассчитать нагрузку на опору наружного освещения из листовой стали? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как рассчитать нагрузку на опору наружного освещения из листовой стали?

В процессе эксплуатации опор с приборами освещения на открытых площадках они испытывают нагрузки на корпус и другие элементы конструкции. Неправильный расчет прочности при выборе изделий для строительства осветительной сети может привести к деформации корпуса и обрушению на прилегающие здания, транспортные средства, людей. Избежать этого можно, если поручить проектирование системы опытным инженерам-светотехникам, которые работают в компании с допуском СРО на проектирование.

При составлении проектной документации специалисты изучают климатические особенности и географию местности, определяют другие параметры, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации. В случае, если прочности типовых опор недостаточно для удержания нужных светильников или прожекторов, необходимо заказывать изготовление инженерных конструкций индивидуально.

Какие нагрузки испытывает опора?

В процессе эксплуатации на корпус опоры оказывают воздействие следующие факторы:

  • Вес световых приборов и кронштейна. Чем больше светильников или прожекторов будет установлено на верхушке, тем более прочным должен быть корпус. Кроме того, важно учитывать длину и высоту рожков используемых кронштейнов.
  • Нагрузка от силовых кабелей. При воздушном подключении проводов для подачи электричества они оказывают значительную нагрузку на корпус опоры. Она зависит от толщины веса и количества кабелей, а также угла их подхода и отхода от навесной арматуры.
  • Ветровая нагрузка. Значительное воздействие на корпус опоры оказывают ветра, которые дуют в месте установки конструкции. Учитываются постоянные воздушные потоки, пиковые порывы, завихрения, возникающие при огибании воздухом корпуса опоры. Необходимо учитывать, что сопротивление ветру оказывает не только сам корпус, но и подвешенные к нему провода, кронштейны, световые приборы.
  • Особенности местности. Нагрузка на опору зависит от прилегающей застройки и рельефа местности. Они значительно влияют на силу и направление ветровых потоков, которые могут повредить конструкцию при неправильном расчете прочности.
  • Сейсмическая активность. При установке опор в районах, где возможны землетрясения, этот фактор обязательно учитывается при расчете прочности. Кроме того, фундамент конструируется таким образом, чтобы демпфировать вибрационные нагрузки и предотвращать повреждение наземной части изделия.

При установке опор в районах, где возможны землетрясения, этот фактор обязательно учитывается при расчете прочности

 

 

 

 

Классификация опор по нагрузкам

В каталогах производителей представлено три вида опор в зависимости от прочности и способа использования:

  1. Несиловые. Наименее прочные варианты, предназначенные для установки световых приборов с кронштейнами. Устанавливать на них дополнительные устройства и подвешивать провода по воздуху нельзя.
  2. Силовые. Конструкции высокой прочности, которые могут выдержать вес светильников и другого навесного оборудования. Их можно подключать по воздуху навесными проводами.
  3. Контактной сети. Наиболее мощные и прочные опоры. Выдерживают вес большого количества световых приборов, провода для подачи электричества и питающие кабели для городского электрического транспорта. Могут выдержать нагрузку до 3 тонн на оголовок.

Где купить?

Приобрести типовую опору для светильников или прожекторов, а также заказать изготовление с нужными характеристиками можно в компании «Армада-Свет». Мы изготавливаем стальные конструкции с учетом действующих ГОСТ и СП в сфере освещения, предоставляем необходимые сертификаты, подтверждающие качество. Срок производства опор по индивидуальному заказу — до 8 недель.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 555-79-83, электронной почте info@armadasvet.ru или через форму обратной связи.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных