Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как рассчитать прочность опоры в зависимости от силы ветра? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как рассчитать прочность опоры в зависимости от силы ветра?

При подготовке проектной документации и изготовлении опоры ее прочность рассчитывается в зависимости от веса световых приборов, закрепленных на оголовке. Но в процессе эксплуатации корпус испытывает дополнительную нагрузку от ветровых потоков в районе эксплуатации. Если неправильно рассчитать нагрузку на осветительную конструкцию от дующих ветров, это приведет к деформации ствола и обрушению инженерной конструкции.

Производители выпускают опоры, рассчитанные на использование в районах с обычными климатическими условиями. Если предполагается установка конструкций в местах с суровым климатом и сильными ветрами, необходимо вносить изменения в типовой проект — использовать более толстый листовой прокат, менять марку стали и другие характеристики.

Какие нагрузки воздействуют на опору?

При подготовке проектной документации инженеры-светотехники руководствуются сводом правил, регламентирующим строительство наружных систем освещения у нас в стране. Актуальной версией этого документа являются СП 20.1ЗЗЗ0.2016.

В процессе использования опоры на нее оказывают такие виды ветровых нагрузок:

Помимо общей силы ветра в конкретном регионе скорость и давление ветровых потоков зависит от характеристик местности

  • Обычный ветер, который дует в районе эксплуатации. Его сила обычно известна благодаря исследованиям синоптиков и зависит от региона. На территории нашей страны существует 7 зон с разными ветровыми нагрузками, в которых сила воздействия воздушного потока колеблется от 0,17 до 0,85 кПа.
  • Пиковые нагрузки. Они имеют кратковременное действие, но должны предусматриваться конструкцией опоры. При расчетах учитываются также габариты светового оборудования, которое оказывает сопротивление дующему ветровому потоку.
  • Вихревые потоки. Они возникают из-за особой аэродинамики корпуса опоры или мачты. При обдувании ветром круглой или граненой конструкции возникают ветровые нагрузки вихревого типа. Их необходимо принимать во внимание при расчетах.
  • Неустойчивые колебания. Потоки воздуха, которые не обусловлены климатическими факторами или не могут быть спрогнозированы с высокой точностью.

Для повышения надежности стальных опор и мачт, при выполнении расчетов ветровых нагрузок учитываются такие особенности:

  • Во время расчетов нужно учитывать сопротивление ветру, которое оказывает не только сама опора, но и установленное на ней оборудование. Речь идет о светильниках или прожекторах, кронштейнах и рамах для световых приборов, силовых проводов и других элементов инженерной сети.
  • Для предотвращения поломок после выполнения расчетов прочность конструкции делается избыточной. Согласно действующим нормативным документам необходимо, чтобы ствол выдерживал 140% от прогнозируемых ветровых нагрузок для конкретного места установки.

 

В некоторых случаях постройки и растительность ослабляют ветер или усиливают его

Помимо общей силы ветра в конкретном регионе скорость и давление ветровых потоков зависит от характеристик местности. В некоторых случаях постройки и растительность ослабляют ветер или усиливают его. Поэтому при выполнении расчетов учитываются поправочные коэффициенты.

Они предусмотрены для следующих местностей:

  • Береговая линия или прибрежная зона, небольшие поселки и деревни с преобладающей одноэтажной или малоэтажной застройкой.
  • Местность с густой лесной растительностью и города, в которых высота зданий и других построек составляет 10 метров и более.
  • Крупные города и промышленные объекты, в которых здания и инженерные конструкции располагаются на небольшом расстоянии друг от друга и имеют высоту от 25 метров.

Где купить?

Для приобретения осветительных опор, которые выдерживают ветровые нагрузки в местности их планируемой установки, обращайтесь к менеджерам отдела продаж «Армада-Свет». Оформить заявку можно по телефону 8 (800) 555-79-83, электронной почте info@armadasvet.ru или через форму обратной связи.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных