Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как рассчитать расстояние между опорами освещения? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как рассчитать расстояние между опорами освещения?

При разработке проекта установки опор наружного освещения одним из важных параметров является место монтажа конструкции на объекте. Учитывается расстояние между соседними элементами, а также удаление от края освещаемой площадки или бордюра тротуара. От того, насколько точно выполнены инженерные расчеты, зависит качество и эффективность работы системы освещения.

Технические особенности осветительной сети

Основой системы уличного освещения являются световые приборы с направленным или заливающим световым потоком. Они защищены от внешних воздействий, имеют высокую прочность и способны работать при низкой температуре воздуха. Для установки осветительных устройств используются опоры из мачты. Наиболее распространены осветительные опоры из углеродистой стали, так как они имеют оптимальное соотношение стоимости и технически характеристик.

С помощью опор легко разместить светильники в том месте, которое требуется инженерам-светотехникам. Также благодаря широкому разнообразию конструкций можно варьировать высоту размещения приборов освещения относительно покрытия освещаемой площадки. Однако при этом важно учитывать расстояние между опорами:

  • Если оно будет слишком большим, между световыми конусами от светильников останется затененный участок. Он будет небезопасен для пешеходов и создавать дискомфорт для водителей транспортных средств.
  • Если оно будет маленьким, лучи от соседних светильников или прожекторов пересекутся друг с другом и сформируют пересвеченный участок на дороге. Это также создает дискомфорт для участников движения, может вызвать ослепление и стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Важно учитывать расстояние между соседними опорами, а также удаление ствола от края освещаемой площадки:

  • Слишком близкое размещение опоры не позволит нормально укладывать дорожное покрытие, а также вызовет проблемы при передвижении пешеходов и проезде транспортных средств.
  • Слишком далекое размещение конструкции приведет к тому, что пятно света будет располагаться со смещением относительно центра дороги, что уменьшит эффективность работы осветительной сети.

Частично изменить положение светового пятна можно с помощью кронштейнов. Эти детали могут иметь разную длину и высоту выноса, за счет чего изменяется место крепления светового прибора относительно освещаемого пространства.

 

С помощью опор легко разместить светильники в том месте, которое требуется инженерам-светотехникам

Расстояние между опорами рассчитывается с учетом таких характеристик освещаемого пространства:

  • Расстояния от земли или покрытия освещаемой площадки до точки установки светильника.
  • Модели опоры или мачты, которая используется для строительства осветительной сети.
  • Типа, количества и мощности световых приборов на оголовке.
  • Отраслевых норм, которые регулируют яркость освещенности на конкретном промышленном, коммерческом, общественном объекте.
  • Типа населенного пункта, количества людей, проходящих по тротуару в единицу времени, интенсивности движения транспорта.
  • Рельефа местности.

При воздушной прокладке силовых проводов необходимо учитывать дополнительные требования. Расстояние от висящего кабеля до земли не должно быть меньше 6 метров. Если пролет слишком большой, используются промежуточные конструкции.

Куда обратиться?

Компания «Армада-Свет» занимается проектированием осветительных сетей, изготовлением стальных опор различных типов и оказывает услуги по их установке на объекте. Инженеры-светотехники нашего предприятия правильно рассчитают расстояние между опорами с учетом требуемой яркости освещения, мощности и высоты размещения светильников.

Для оформления заявки на изготовление осветительных конструкций обратитесь по телефону 8 (800) 555-79-83, электронной почте info@armadasvet.ru или через форму обратной связи на сайте.

При разработке проекта установки опор наружного освещения одним из важных параметров является место монтажа конструкции на объекте


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных