Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как спроектировать и построить осветительную сеть для НПЗ? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как спроектировать и построить осветительную сеть для НПЗ?

Для освещения заводов по переработке нефти и газа используется сложная инженерная сеть. Основой осветительной системы являются мачты большой высоты, с помощью которых можно равномерно осветить большую площадь промышленного объекта. В местах, куда не достают лучи прожекторов с мачт, устанавливаются опоры из листовой стали или трубного проката. Таким образом достигается отсутствие затененных участков, которые могут представлять опасность для персонала.

Особое внимание уделяется выбору световых приборов. Они должны работать на открытом воздухе в условиях постоянного контакта с осадками и повышенной запыленности. Кроме того, на нефтеперерабатывающих объектах устанавливаются дополнительные требования к взрывозащищенности световых приборов. В противном случае возможно воспламенение газовой смеси в воздухе.

Какие особенности нужно учитывать при проектировании?

Для соблюдения действующих норм промышленной безопасности и строительных правил в сфере наружного освещения при составлении проекта осветительной сети учитываются такие особенности:

  1. Требуемый уровень освещенности. Яркость светильников варьируется в зависимости от сложности и точности ручных работ, которые выполняют сотрудники. Чем сложнее технологические операции, тем более ярким должно быть освещение в темное время суток. Также ярко должны освещаться объекты транспортной инфраструктуры на территории завода, места выполнения погрузочных и разгрузочных работ.
  2. Бесперебойная подача энергии. Помимо основной системы освещения на заводе по переработке нефти и газа устанавливается аварийная или резервная. Светильники в этом случае имеют меньшую яркость, но работают от аварийных генераторов и аккумуляторов. Это необходимо для предотвращения несчастных случаев при прекращении подачи электричества.
  3. Удобство обслуживания. Ввиду плотного размещения технологических инженерных конструкций на территории предприятия и большой высоты мачт освещения необходимо предусмотреть возможность для выполнения регламентных и ремонтных работ со светильниками. Чтобы избежать использования вышек-гидроподъемников мачты оснащаются механизмом спуска короны или лестницами для подъема людей к оголовку.
  4. Экономичность. Для снижения себестоимости технологических процессов на предприятии необходимо использовать лампы, которые потребляют минимум электрической энергии. Оптимальным вариантом являются светодиодные, так как натриевые и ртутные небезопасны для экологии, работают с пульсацией и требуют использования больших по размеру ПРА.

 

 

 

 

 

Толстый и прочный защитный слой предотвращает коррозию и разрушение стали из-за контакта с агрессивными веществами. Окрашивать конструкции не нужно

Какие инженерные конструкции подойдут для строительства освещения НПЗ?

Для установки световых приборов на территории нефтеперерабатывающих заводов и других подобных объектов используются мачты и опоры из стали. Их основные особенности:

  • Конструкции легко адаптируются под сложные условия эксплуатации. Они выдерживают сильный ветер и обледенение корпуса, сохраняют прочность при низких температурах воздуха. Производитель может изменить типовую документацию с учетом потребностей заказчика.
  • Поверхность опор и мачт из листового проката цинкуется методом горячего цинкования. Толстый и прочный защитный слой предотвращает коррозию и разрушение стали из-за контакта с агрессивными веществами. Окрашивать конструкции не нужно.
  • На верхушку опоры и мачты можно устанавливать разные световые приборы. Для этого подбирается рама нужной конструкции или кронштейны. Без внесения изменений в конструкцию ствола можно поставить светильники консольного типа или промышленные прожекторы.

Куда обратиться?

Компания «Армада-Свет» предлагает услуги по изготовлению, доставке и установке опор и мачт для установки промышленных световых приборов на территории нефтеперерабатывающих заводов. Мы оказываем также услуги по проектированию инженерных сетей и реализации проектов освещения «под ключ».


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных