Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как выбрать мачты и прожекторы для спортивного освещения? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как выбрать мачты и прожекторы для спортивного освещения?

Объекты, на которых проводятся соревнования по командным видам спора, а также тренировочные игры и товарищеские мачты, должны освещаться искусственными источниками света в темное время суток. Но в отличие от улиц или территории промышленного предприятия на игровых полях и по их периметру нельзя устанавливать стандартные опоры, так как они будут мешать игре, затруднять съемку и доставлять дискомфорт зрителям.

Большие спортивные объекты освещаются с помощью высоких мачт, а опоры играют вспомогательную роль. Помимо общих строительных правил в сфере наружного освещения при проектировании применяются специализированные нормы и учитываются требования международных спортивных организаций.

Мачтовое освещение футбольных полей и других игровых площадок

Мачта для наружного освещения представляет собой высокую конструкцию (до 50 метров) с короной для размещения светильников в верхней части. Рама под световые приборы крепится стационарно за фланец и оснащается технической площадкой для обслуживания прожекторов.

Помимо мачт и вспомогательных опор для локальной подсветки, система освещения спортивного объекта включает в себя такие компоненты:

  • Кронштейны и рамы. Они подбираются в зависимости от конфигурации площадки, которую нужно осветить. Для направленного освещения футбольного поля необходимы вертикальные или наклонные рамы с горизонтальными перемычками для прожекторов. Если нужно осветить несколько теннисных кортов, используются горизонтальные модели.
  • Светильники и прожекторы. Для направленного освещения используются прожекторы с узким фокусированным световым лучом. Его можно точно нацелить на нужную точку площадки и избежать пересечения лучей друг с другом. Светильники используются для освещения вспомогательных зон.
  • Лампы. В спортивной сфере применяются только светодиодные лампы. Они имеют высокую мощность, но во время работы потребляют минимум электричества. Главная их особенность — отсутствие стробоскопического эффекта, из-за которого спортсмены не могут правильно воспринимать движение быстролетящего мяча.
  • Защитная и пускорегулирующая аппаратура. Необходима для управления световым оборудованием и предотвращения непредвиденных ситуаций. Система освещения обычно делится на несколько сегментов и управляется отдельно. Предусматриваются режимы освещения: для соревнований, для тренировок, дежурное, охранное. Это позволяет экономить на освещении.

 

 

 

 

 

В случае освещения теннисных кортов при установке нужно учесть границы свободной зоны вокруг корта

При выборе мест установки мачт учитываются особенности площадки и вида спорта. При освещении футбольного поля нельзя устанавливать мачты в местах выполнения угловых ударов, прямо за воротами или в зонах, откуда ведется съемка. В случае освещения теннисных кортов при установке нужно учесть границы свободной зоны вокруг корта.

Существует два способа размещения мачт на спортивных площадках:

  • Угловое. Конструкции располагаются по углам поля и имеют большую высоту во избежание ослепления спортсменов. Так как площадь освещения большая, необходимо устанавливать мощные световые приборы.
  • Боковое. Это более эффективная схема, при которой можно уменьшить высоту мачт и мощность установленных на них светильников. Для обеспечения равномерности освещения обычно используют по 3-4 мачты с каждой стороны поля.

Куда обратиться?

Компания «Армада-Свет» оказывает комплексные услуги по строительству систем освещения на футбольных полях, теннисных кортах, лыжных склонах, других объектах. Наши инженеры-светотехники готовы подготовить проект, изготовить опоры и оказать услуги по их установке на объекте.

Мачты освещения изготавливаются по индивидуальному заказу с учетом особенностей освещаемого объекта и климата в районе эксплуатации. Для получения консультаций и оформления заявки обратитесь по телефону 8 (800) 555-79-83, электронной почте info@armadasvet.ru или другим удобным способом.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных