Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как выбрать опору освещения в парк 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как выбрать опору освещения в парк

Декоративные опоры — это специальный вид инженерных конструкций, которые специально разработаны для освещения парков и других подобных территорий. Главной их особенностью является красивый дизайн самого корпуса, кронштейнов и световых приборов, установленных на них. Производители осветительного оборудования выпускают большое количество опор парково-декоративного типа. Рассмотрим, как выбрать подходящий вариант из доступного ассортимента.

Нормативно-правовое регулирование

Отдельных строительных правил, которые регулируют строительство систем освещений в парках и параметры выбора опор, не существует. Поэтому строительство ведется согласно заранее разработанному проекту и технологическим картам. При проектировании учитываются типовые технологические карты для разных групп объектов и климатических особенностей местности, где ведется строительство.

При проектировании системы парково-декоративного освещения учитываются также правила устройства электросетей, где имеется несколько обязательных для использования норм:

  • Светильники, которые используются для освещения пешеходных тротуаров, должны располагаться на высоте от 3 метров от уровня земли. Поэтому применять опоры меньше 3 метров для устройства освещения парков и скверов нельзя.
  • Опоры паркового типа, на которых устанавливаются световые приборы, должны находиться за пределами пешеходной дорожки, на газоне. Чтобы разместить пятно света на самом тротуаре, используются длинные выносы.
  • Если для освещения используются светильники с защитой IP54, которые работают от напряжения в 220В или 380В, их можно устанавливать ниже высоты в 3 метра на низких опорах или других специальных конструкциях.

Зачем нужно освещение в парке?

Осветительное оборудование в парках используется для решения двух задач параллельно. Прежде всего, это комфортные условия для прогулок по территории и улучшение криминогенной обстановки. Освещение помогает ориентироваться на территории. Но не менее важной является эстетическая составляющая. Красивые опоры и светильники улучшают психоэмоциональное состояние людей.

Опоры парково-декоративного типа являются также малыми архитектурными формами. Их красивый ствол и светильники на кронштейнах украшают территорию. Для создания целостного дизайна и местной подсветки могут использоваться осветительные столбики. Их высота составляет 1,5 метра и менее. Световой поток от светильника распространяется только вниз, поэтому не слепит отдыхающих в парке людей.

Критерии выбора опор

При выборе парково-декоративной конструкции учитывается место ее установки, дизайн территории и внешний вид других архитектурных конструкций

При выборе парково-декоративной конструкции учитывается место ее установки, дизайн территории и внешний вид других архитектурных конструкций. Внешний вид подбирается так, чтобы опора красиво смотрелась и в темное время суток с работающим светильников, и днем. Это требование закреплено в СН 541-82.

Производители выпускают:

  • Классические конструкции, которые уместно смотрятся в любом парке независимо от стиля его оформления.
  • Ретро-фонари, с помощью которых можно освещать скверы в исторической части города.
  • Футуристичные модели, которые устанавливаются в скверах и парках деловых центров, современных ЖК.

Высота и мощность приборов освещения рассчитываются в зависимости от освещаемой площади. Небольшие дорожки освещаются лампами мощностью до 150 Вт, для больших площадок нужны источники света до 250 Вт. Чем выше поставить светильник, тем большую территорию он осветит. Но в этом случае распространению световых потоков может помешать растительность или постройки.

Расстояние между установленными парковыми опорами подбирается по тем же принципам, что и при использовании обычных конструкций.

Основной принцип — формирование равномерного освещения с пересечением световых пятен от соседних конструкций. Благодаря этому можно избежать появления теней на площадке или тротуаре.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает парковые опоры и проектирует системы освещения парков. Для получения консультации по этому вопросу обратитесь к специалистам отдела продаж.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных