Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Как заземляются опоры наружного освещения во избежание поражения электрическим током? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Как заземляются опоры наружного освещения во избежание поражения электрическим током?

Для работы наружной осветительной сети необходим электрический ток, питающий светильники и прожекторы, рекламные конструкции и другое оборудование, установленное на опорах. Силовые кабели, по которым подводится питание, надежно защищены. Но в процессе эксплуатации возможны различные непредвиденные и аварийные ситуации, которые приводят к коротким замыканиям и перегрузке сети.

Во избежание поломки световых устройств, поражения электриков и прохожих электрическим током осветительная сеть заземляется согласно действующим в нашей стране Правилам устройства электросетей.

Как заземляется осветительная система?

Устройство системы заземления сети наружного освещения описан в ПУЭ 7. Этому процессу посвящены отдельные пункты документа, в которых описывается два способа конструирования заземляющего контура:

  1. Изолированная нейтраль. Отвод электрического импульса в заземляющий контур в грунте производится через другое оборудование, так как нейтраль напрямую не подключена к нему. Этот вариант применяется в случаях, когда из-за особенностей инженерной системы другой способ заземления использовать не получается. С помощью изолированной нейтрали можно заземлять системы, по которым подается электрический ток до 35 кВ.
  2. Заземленная нейтраль. Особенность этого кабеля заземления в том, что он напрямую подключается к контуру с закопанными внутрь заземляющими стержнями. Это более надежный способ заземления, который применяется для электросетей высокого напряжения.

Вариант заземления с изолированной нейтралью обеспечивает безопасность эксплуатации сети и выполнения ремонтных работ с нею. Если электрик без средств защиты коснется провода с подключенной нагрузкой, поражение электрическим током не приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Если в системе с изолированной нейтралью произойдет короткое замыкание, оно не приведет к поломке всей сети и разрушению проводников. Поэтому специалисты могут вовремя обнаружить и устранить неисправность.

При использовании заземленной нейтрали для обслуживания сегментов осветительной сети необходимо обязательно отключать ее от питания. При возникновении короткого замыкания подача энергии прекращается в автоматическом режиме с помощью устройств защитного отключения.

Особенности подключения опоры к заземлению

При возникновении короткого замыкания подача энергии прекращается в автоматическом режиме с помощью устройств защитного отключения

Заземляющий контур представляет собой металлические стержни или уголки, которые располагаются под землей в горизонтальном или вертикальном положении. Они соединяются друг с другом проводником, который подключен к опоре или ее кабелю заземления. Особенность контура — определенное значение сопротивления, что позволяет принять и утилизировать заряд.

Способ размещения заземляющих стержней зависит от характеристик грунта:

  • Вертикально — распространенный вариант, при котором стержни погружаются в грунт на глубину до 3 метров. Этот способ можно использовать в случаях, когда характеристики почвы позволяют легко установить в них детали из металлопроката.
  • Горизонтально — этот способ установки стержней используется в случаях, если из-за твердости и плотности грунта погрузить их вертикально нельзя. Глубина закапывания — 1 метр от поверхности земли.

Провод системы заземления подключается к опоре с помощью болта, который продевается через отверстие в укрепляющей косынке фланца.

Куда обратиться?

«Армада-Свет» изготавливает осветительные опоры любых типов и оказывает услуги по их установке на объекте. Наши специалисты произведут монтажные работы и запустят в эксплуатацию осветительную сеть в соответствии с требованиями действующих СП, ГОСТ и ПУЭ. Для консультаций и подачи заявки обращайтесь к менеджерам отдела продаж.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных