Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Какие инженерные конструкции нужны для строительства системы молниезащиты 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Какие инженерные конструкции нужны для строительства системы молниезащиты

Производственные объекты, высокие жилые постройки, места хранения и переработки горючих материалов требуют защиты от попадания молнии во время грозы. Разряд электричества с высоким напряжением может привести к воспламенению, вызвать перегрузку и разрушение инженерных сетей.

Для предотвращения попадания молнии используется система молниезащиты на базе молниеотводов. Наиболее распространены молниеотводы штыревого типа, которые представляют собой стальные конструкции, установленные на большой высоте. Для их монтажа используются классические опоры и мачты из углеродистой стали.

Установка молниеотводов на опорах

Оптимальным с точки зрения эффективности и минимизации затрат на строительство является установка молниеотводов на несиловых граненых опорах. Это дает следующие преимущества:

  • Конструкция сделана из листовой стали и имеет полый ствол. Благодаря этому уменьшается ее вес без потери прочности. При строительстве потребуется меньше затрат на транспортировку молниеотвода и его установку на месте.
  • Опора имеет граненую форму поперечного сечения. За счет этого увеличивается ее продольная жесткость и несущая способность. Она выдерживает нагрузку от штыря молниеприемника даже при сильном ветре, а также вес дополнительных световых приборов. Для увеличения устойчивости корпус делается коническим с заниженным центром тяжести.
  • Верхняя часть конструкции имеет унифицированную форму. Поэтому на оголовок можно закрепить любой штырь молниеприемника с хвостовиком. Так как закрепление производится болтами, штырь можно демонтировать при его повреждении, не используя режущие инструменты.
  • Наземная часть монтируется на фундамент с помощью фланца, это соединение остается разъемным. Поэтому если при попадании молнии опора будет разрушена, ее можно заменить на новую, не ломая фундамент.

Вместе со штырем молниеотвода на оголовок можно установить кронштейны со световыми приборами. Благодаря им одна конструкция выполняет две задачи. Затраты на строительство и обслуживание уменьшаются.

 

 

 

 

Установка молниеотводов на мачтах необходима в случае, когда нужно защитить от попадания молнии высокие здания и инженерные конструкции

Монтаж молниеотводов на мачтах

Установка молниеотводов на мачтах необходима в случае, когда нужно защитить от попадания молнии высокие здания и инженерные конструкции. В защищенную зону попадают все постройки, которые располагаются внутри условного конуса с верхушкой на штыре молниеотвода. Диаметр конуса у основания рассчитывается по специальным формулам и зависит от требуемой степени защиты.

Особенности молниеотводов на мачтах:

  • Штырь имеет в нижней части фланец, за который неподвижно крепится на оголовке. При повреждении его можно заменить.
  • Для отвода электрического заряда кабель с медным сердечником прокладывается внутри конструкции. Он изолирован, поэтому электрический заряд не повреждает кабели подачи питания к светильникам.
  • При установке на мачтах с подвижной рамой он не мешает спуску короны с прожекторами, так как закреплен напрямую на оголовке.

Куда обратиться?

Компания «Армада-Свет» предлагает покупателям типовые несиловые опоры, а также мачты с мобильными и стационарными световыми рамами для замещения молниеотводов на объектах. Все изделия изготавливаются с учетом действующих нормативных документов и требований заказчика. При необходимости в конструкцию вносятся изменения, чтобы совместить систему наружного освещения и молниезащиты, уменьшить количество инженерных конструкций на территории объекта.

Заказать производство мачт и опор со штырями молниеприемников можно у менеджеров отдела продаж компании по телефону 8 (800) 555-79-83, через мессенджеры или с помощью электронной почты info@armadasvet.ru.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных