Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Какие мачты можно использовать для освещения нефтедобывающих комплексов с помощью прожекторов направленного света 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Какие мачты можно использовать для освещения нефтедобывающих комплексов с помощью прожекторов направленного света

Мачты — это разновидность инженерных конструкций, которые можно использовать для освещения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Главными особенностями этих конструкций являются большая высота и несущая способность. Установленные на верхней раме мощные светильники заливают светом большую территорию и дают возможность рационально использовать отведенный земельный участок.

Требования к инженерным конструкциям для нефтедобывающих объектов

При выборе инженерных конструкций для систем наружного освещения мест добычи и переработки горючих полезных ископаемых необходимо учитывать следующие требования:

  • Высокая прочность. Для увеличения этого параметра корпус мачты делают из листовой стали, которая сгибается в граненый конус. Разный вес верхней и нижней части увеличивает стабильность конструкции, а ребра жесткости способствуют повышению продольной прочности и несущей способности.
  • Надежность. Конструкции изготавливаются индивидуально под конкретные климатические особенности места эксплуатации. При необходимости используется листовая сталь, которая выдерживает низкую температуру воздуха. Благодаря этому исключается обрушение конструкций.
  • Длительный срок службы. Стальные корпуса мачт цинкуются в ваннах с расплавленным цинком. Барьерный защитный слой толщиной до 150 мкм препятствует контакту стали с водой и кислородом, что полностью исключает коррозию. Срок службы таких мачт на объекте со сложными условиями — от 25 лет.
  • Простая установка. Для монтажа высокой и тяжелой конструкции используется фланцевый метод. Шпильки закладного элемента бетонируются в котловане с одновременным выравниванием. После этого достаточно прикрутить наземную часть мачты болтами.
  • Простое обслуживание. Для выполнения работ со светильниками рама мачты опускается до земли или технической площадки. Если корона закреплена стационарно, то для подъема на нее к мачте прикрепляется лестница.

 

 

 


Для выполнения работ со светильниками рама мачты опускается до земли или технической площадки

Наиболее полно этим требованиям соответствуют именно мачты. Они имеют прочный и высокий ствол из листовой стали. Применяются для создания общего заливающего освещения и подсветки конкретных зон на территории предприятия. Если необходимо организовать местную подсветку, то светильники дополнительно устанавливаются на невысоких опорах.

Разновидности мачт для строительства осветительных сетей

Освещать территории нефтедобывающих предприятий можно различными типами мачт:

Конструкции изготавливаются индивидуально под конкретные климатические особенности места эксплуатации

  1. С рамой на фланце. Она неподвижно закрепляется с помощью болтов на верхней части корпуса. Такая модель имеет самую большую несущую способность. К стволу прикручивается лестница или трап, по которому электрики могут подняться к светильникам. Работы выполняются с технической площадки.
  2. С подвижной рамой. Корона различной формы и диаметра подвешивается на тросах. В рабочем положении она зафиксирована замками на оголовке, для обслуживания опускается до уровня земли. Обслуживать мачту могут сотрудники без допуска к высотным работам, но из-за спускаемого механизма несущая способность конструкции уменьшена.
  3. С подвижной и неподвижной рамами. У этой мачты одна техническая площадка расположена в нижней части корпуса, вторая подвешена на тросах.

Куда обратиться?

Наша компания делает разные типы мачт для нефтедобывающих предприятий. При изготовлении учитываются индивидуальные требования каждого заказчика и нормативы, прописанные в ГОСТ, СП и других регулирующих документах. Срок изготовления конструкций — до 8 недель, по отдельному заказу мы сделаем для мачт АЗДФ согласно предоставленным проектным документам.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных