Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Какие технические особенности имеет фонарный столб для светильников наружного освещения? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Какие технические особенности имеет фонарный столб для светильников наружного освещения?

Фонарный столб — альтернативное название опоры освещения, которая применяется для установки светильников с заливающим световым потоком на улицах населенных пунктов. Их можно также использовать для строительства осветительных сетей производственных объектов, частных и коммерческих территорий.

Столб для крепления светильников спроектирован так, чтобы служить в качестве универсального способа установки. Без внесения изменений в типовую конструкцию можно адаптировать его для решения конкретных инженерных задач на освещаемой территории.

Конструкция фонарного столба

Основным элементом столба для размещения фонарей служит корпус. Он имеет такие особенности:

  • Полая конструкция. Ствол сделан из тонкого листа стали, который сворачивается в конусовидную фигуру и сваривается продольным швом. В результате получается готовое изделие с высокой прочностью и минимальным весом. Поперечное сечение в зависимости от модели может быть круглым или многоугольным. Второй вариант обеспечивает большую жесткость и несущую способность.
  • Монтажная площадка в нижней части. Для крепления фонарных столбов на фундаменте в нижней части корпуса приваривается круглый фланец. Он представляет собой квадратную (для несиловых) или круглую (для силовых) площадку с отверстиями по углам или окружности. Благодаря этому опорному элементу наземная часть фонаря легко крепится на закладной детали. В ассортименте производителей есть также фонари с хвостовиком, которые ставятся без применения ЗДФ.
  • Оголовок. Верхняя часть фонарного столба делается унифицированной. Ее диаметр и фора соответствует параметрам, указанным в типовой проектной документации. Благодаря такому подходу на верхушку можно закрепить кронштейн под световые приборы.

Вторым по важности элементом фонарного столба является кронштейн. Это переходный элемент, благодаря которому на стволе можно закрепить световые приборы. Особенность в том, что от выбора формы, размеров и других характеристик кронштейна зависит тип и количество светильников, которые можно установить.

Вторым по важности элементом фонарного столба является кронштейн. Это переходный элемент, благодаря которому на стволе можно закрепить световые приборы

 

 

 

 

Кронштейн состоит из двух элементов:

  • Установочный узел. Он соответствует по форме посадочному отверстию оголовка корпуса. Наиболее распространенный вариант — хвостовик с ограничивающей шайбой в верхней части. Он вставляется внутрь ствола до упора и фиксируется болтами. Обеспечивает высокую прочность соединительного узла за счет большой площади соприкосновения. Производители выпускают также кронштейны обечайкой и накладными креплениями.
  • Рожок. Используется для установки светильника в нужном положении. Сделан из тонкой стальной трубы. Может иметь разную высоту и длину, радиус изгиба или угла соединения. Рожков на кронштейне может быть несколько для установки 2-6 световых приборов. Угол расположения и высота относительно друг друга подбирается индивидуально.

Для монтажа фланцевых фонарных столбов используется трубчатый закладной элемент. Представляет собой трубу среднего диаметра, к верхней части которой приварен круглый или квадратный фланец.

 

 

 

Куда обратиться?

Хотите купить фонарные столбы? Делайте заявку в компании «Армада-Свет». Мы изготавливаем опоры на собственных производственных мощностях, поэтому можем сделать корпуса по индивидуальному заказу с учетом климатических условий в месте использования. Автоматизация производства и современные технологические линии позволяют нам сделать большое количество опор за минимальное время.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных