Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Какие технические особенности имеет опора ОГК? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Какие технические особенности имеет опора ОГК?

Для строительства экономичной и эффективной системы освещения могут использоваться опоры с различными техническими характеристиками. Если перед инженерами стоит задача максимально увеличить прочность и надежность осветительных конструкций, в качестве основы они выбирают опоры типа ОГК.

Эти конструкции имеют граненый корпус в виде конуса. За счет такой формы и поперечного сечения они приобретают повышенную жесткость и несущую способность, но при этом сохраняют минимальный вес и доступную стоимость.

Особенности конструкции

Основное назначение опор типа ОГК — размещение на большой высоте световых приборов заливающего или направленного света. Установка светильников производится через типовой кронштейн, который закрепляется на оголовке. В зависимости от количества рожков кронштейна на одной конструкции можно установить от 1 до 4 СП.

Опоры этой разновидности относятся к разряду несиловых. Поэтому подключать к ним кабель для подачи питания к светильникам можно только под землей. Допускается использование ОГК для подвески воздушного самонесущего провода, однако она может играть роль промежуточной поддерживающей. Устанавливать одновременно осветительные приборы нельзя.

Если возникает необходимость в прокладке воздушных линий питания, вместо несиловых моделей ОГК используется силовая альтернатива той же формы — ОГС. Максимальная нагрузка на оголовок таких моделей достигает 3 тонн.

Основные конструктивные особенности:

Основное назначение опор типа ОГК — размещение на большой высоте световых приборов заливающего или направленного света

  • Для изготовления изделий используется листовая сталь в рулонах. Ее толщина варьируется в диапазоне от 3 до 4 мм. Точные характеристики материала подбираются на основании типовой проектной документации или индивидуально с учетом планируемых нагрузок в месте эксплуатации.
  • Для придания стали нужной формы прокат разрезается на детали с помощью плазменной резки, после чего сгибается гидравлическим прессом. В результате получается заготовка конической формы, которая затем сваривается продольным швом. Такой способ соединения не портит дизайн изделия и обеспечивает высокую надежность.
  • Корпус изделия имеет полую структуру. За счет этого уменьшается количество используемого металла и вес изделия. Полость внутри используется для прокладки кабелей, по которым подается питание из нижней части вверх для световых приборов.
  • В нижней части опоры предусмотрено ревизионное отверстие. Оно имеет вытянутую форму и оснащено крышкой. Внутри устанавливается вводный щиток, с помощью которого коммутируется подземная силовая линия и проводка ствола.

Установка ОГК

В линейке граненых несиловых опор представлены модели с фланцем и хвостовым элементом для монтажа на месте. Опоры с хвостовиком стоят дешевле, для их установки не нужно покупать дополнительную закладную деталь.

Но при выборе фланцевых опор покупатель получает несколько преимуществ:

 

В линейке граненых несиловых опор представлены модели с фланцем и хвостовым элементом для монтажа на месте

  • Стволы таких изделий меньше по длине за счет отсутствия хвостовика, их проще перевезти на полуприцепах грузовых автомобилей.
  • Крепление наземной части болтами к ЗДФ позволяет с помощью гаек выровнять небольшие отклонения от вертикальной оси, допущенные при бетонировании закладного элемента.
  • При повреждении корпуса его можно заменить, не прибегая к демонтажу всей опоры и разрушению фундамента.

Где приобрести?

Купить осветительные опоры с граненым корпусом в виде конуса можно в компании «Армада-Свет». Для оформления заявки на их доставку свяжитесь с менеджерами отдела продаж или заполните форму обратной связи. Изделия доставляются на объект в минимально возможные сроки. При необходимости наши специалисты могут оказать услуги по их установке на месте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных