Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Какие технические особенности имеют складные опоры освещения? 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Какие технические особенности имеют складные опоры освещения?

При использовании высоких мачт и опор у инженеров-светотехников возникают проблемы с обслуживанием светового оборудования, размещенного на оголовках. Для выполнения ремонтных и регламентных работ необходимо использовать вышки-гидроподъемники, что увеличивает затраты эксплуатационной компании. Кроме того, из-за близкого расположения различных объектов или особенностей рельефа задействовать вышку иногда не получается.

Мачты освещения имеют специальные механизмы для спуска короны или подъема электриков к раме со светильниками. В случае с опорами вопрос решается использованием складных конструкций. Рассмотрим их технические особенности подробнее.

Конструкция складной опоры

Опора складного типа делается из листовой стали, которая сгибается в корпус конической формы с многогранным поперечным сечением. При использовании тонкого проката уменьшается вес конструкции, что упрощает ее транспортировку на удаленные объекты с помощью грузовых автомобилей. Граненое поперечное сечение позволяет увеличить несущую способность, на оголовок можно установить тяжелые световые приборы.

Особенность складывающихся опор — наличие специального механизма, который позволяет наклонить верхний сегмент до уровня земли. В результате электрик сможет обслуживать светильники с уровня земли без использования дополнительной техники и приспособлений.

Технические особенности узла:

Для простой установки опора этого типа подключается к силовым линиям только под землей. Ревизионное отверстие располагается на уровне около метра от земли

  • Два сегмента ствола соединены с помощью механического шарнира. Он не имеет электрических компонентов, что увеличивает его надежность. Для наклона достаточно использовать мускульную силу человека. Лебедки или специальные инструменты не требуются.
  • К верхнему сегменту прикреплен длинный противовес, который прилегает к нижнему сегменту корпуса. Благодаря этой детали можно наклонять верхнюю часть без значительных усилий. Чтобы избежать быстрого наклона к концу противовеса привязывается нейлоновый шнур. Вес этого элемента рассчитывается в зависимости от веса светильников.
  • В нижней части противовеса предусмотрено отверстие, в которое входит ушко с отверстием. Оно закреплено с обратной стороны ревизионного отверстия. Этот механизм нужен для фиксации верхнего сегмента корпуса в вертикальном положении. В случае установки навесного замка наклонить сегмент будет невозможно.

Для простой установки опора этого типа подключается к силовым линиям только под землей. Ревизионное отверстие располагается на уровне около метра от земли. Монтаж наземной части производится на фланец, что упрощает выравнивание относительно вертикальной оси. При повреждении конструкции ее можно заменить на новую, не прибегая к разрушению и последующей заливке фундамента.

Где используются?

Особенность складывающихся опор — наличие специального механизма, который позволяет наклонить верхний сегмент до уровня земли

Складные опоры используются на любых объектах, где подъезд к опоре гидравлического подъемника на базе грузового автомобиля затруднен. Наиболее распространенные сферы применения:

  • Населенные пункты со сложным рельефом и большими перепадами по высоте, а также расположенные в удаленных горных районах.
  • Спортивные объекты с хрупким или дорогим покрытием, в том числе гольф-поля, теннисные грунтовые корты.
  • Территории во дворах жилых домов, где различные объекты расположены близко к опоре.

Куда обратиться?

Купить опоры с механизмом складывания можно в компании «Армада-Свет». Наши специалисты готовы предложить типовые модификации или изготовить изделия по индивидуальному заказу. Отдельно можно заказать услуги по установке опор на объекте и производству закладных элементов для заливки бетонных фундаментов.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных