Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Кастомизированные осветительные сети для освещения спортивных объектов с большим количеством людей 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Кастомизированные осветительные сети для освещения спортивных объектов с большим количеством людей

Каждый крупный футбольный стадион или иное спортивное сооружение для проведения соревнований — это уникальный строительный объект, который требует индивидуального подхода к проектированию и строительству системы освещения.

Составлять кастомизированный проект осветительной сети могут только специализированные компании, которые имеют допуск СРО на проектирование и специализируются на сфере освещения. Они производят расчет уровня освещенности с помощью специализированного ПО и составляют спецификации оборудования, которое можно использовать на конкретном объекте.

Факторы, которые учитываются при проектировании

Проектная документация для осветительной сети составляется на основе первичной информации, полученной от заказчика с учетом следующих факторов:

  • Размер спортивного объекта и количества зрителей, которые он может вмещать.
  • Требования нормативных документов, регламентирующих уровень освещенности спортивного сооружения. Учитываются общие требования СП для наружных осветительных сетей, ВСН и другие стандарты.

Фасадное и ландшафтное освещение может использоваться как часть экстерьерного дизайна и выделяет объект на фоне других построек в городе

  • Требования международных регламентов для проведения соревнований. Если на стадионе проводятся разные соревнования, используются стандарты для каждого из них.
  • Необходимость в проведении съемок с помощью оборудования высокого разрешения и трансляций в прямом эфире. В этом случае предъявляются дополнительные требования к контрастности используемых световых приборов и их цветовой температуре.
  • Пожеланий заказчика, касающихся оформления спортивного объекта с помощью световых приборов. Фасадное и ландшафтное освещение может использоваться как часть экстерьерного дизайна и выделяет объект на фоне других построек в городе. Но при этом он должен вписываться в общую концепцию городской среды для конкретного населенного пункта.

Порядок создания кастомизированной осветительной сети

Строительство кастомизированной световой сети стадиона ведется по такой схеме:

  1. Сбор первоначальных данных от заказчика и изучение проектной документации на объект.
  2. Разработка инженерной сети с помощью специализированного программного обеспечения.
  3. Подготовка проектной документации согласно действующим ГОСТ. Проект включает в себя текстовую и графическую части, спецификацию на используемое оборудование и смету затрат на его покупку и установку.
  4. Выполнение работ по установке мачт и опор освещения, световых приборов на них, подключение электрических кабелей и управляющих каналов связи.
  5. Нацеливание осветительных приборов с направленным световым лучом на определенные места футбольного поля.
  6. Сдача в эксплуатацию готового объекта с подписанием необходимых документов о приемке.

Используемое оборудование

Для строительства кастомизированных систем освещения стадионов используются:

  • Мачты освещения.
  • Опоры из листовой стали и трубного проката.
  • Светильники заливающего света и прожекторы со светодиодными лампами.

В большинстве случаев для строительства подойдут стандартные инженерные конструкции. Производители выпускают широкий ассортимент опор, поэтому подобрать нужные по высоте и несущей способности достаточно легко.

Но при необходимости завод может изготовить опоры с индивидуальными характеристиками и адаптировать их под конкретные климатические условия места эксплуатации.

Куда обратиться?

Наша производственная компания специализируется на разработке кастомизированных проектов освещения стадионов, изготовлении опор и мачт освещения. Мы можем построить осветительную сеть «под ключ», сократив время и затраты на ее обустройство. Для оформления заказа и получения консультаций обратитесь к менеджерам отдела продаж.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных