Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Особенности установки мачт наружного освещения. Часть 2 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Особенности установки мачт наружного освещения. Часть 2

Мачта систем наружного освещения может иметь высоту до 50 метров, диаметр более 1 метра, массивную корону и лестницы для подъема электриков на технологические площадки. Ошибки при монтаже этих инженерных конструкций вызывают деформацию корпуса и опасность падения на прилегающие здания, инженерные конструкции, транспортные средства.

Устанавливать мачту на месте эксплуатации необходимо только с помощью квалифицированных инженеров. Они досконально знают порядок проведения работ и выполняют их согласно утвержденным технологическим картам.

Проектирование и строительство фундамента

Основание для установки мачты проектируется индивидуально для каждой конструкции. Составлять проектную документацию могут только специализированные компании, имеющие допуск СРО. При подготовке проекта учитываются:

  • Высота мачты и вес установленных на ней световых приборов и других устройств.
  • Ветровая нагрузка и другие климатические особенности местности, где эксплуатируется конструкция.
  • Особенности грунта, в котором будет строиться фундамент для опоры.

Для крепления наземной части используется фланец. Это площадка в виде кольца с отверстиями по окружности. Фиксация производится на шпильки анкерной закладной детали. Она заказывается отдельно на заводе, который изготавливает опору. Состоит из цилиндрических шпилек с отверстиями, которые собираются в единую деталь с помощью кондукторов.

В процессе устройства фундамента роется котлован с расширением в нижней части. В нем делается песчано-щебневая подсыпка, которая препятствует усадке почвы в процессе эксплуатации. В котловане строится армирующий каркас из арматуры, в который встраивается анкерная закладная деталь. Далее производится бетонирование. Марка раствора указывается в проектной документации. Монтаж наземной части возможен только после набора прочности бетоном, что определяется с помощью специальных измерительных приборов.

Для крепления наземной части используется фланец. Это площадка в виде кольца с отверстиями по окружности

Установка наземной части мачты

Несмотря на большие габариты мачты ее транспортировка к месту установки не вызывает особых проблем:

  • Длинный корпус конструкции состоит из сегментов длиной до 12 метров, которые помещаются в полуприцепы грузовиков. Соединение деталей друг с другом производится телескопическим способом путем стягивания лебедкой. Сварочный аппарат не применяется.
  • Дополнительные элементы мачты — оголовок, рама, лестницы, площадки — прикручиваются к корпусу болтами на месте. Поэтому они не мешают перевозке мачты грузовиками и не требуют оформления разрешений на негабарит.

Монтаж мачты в зависимости от ее высоты и местности производится двумя способами:

  • Краном — применяются подъемные механизмы с большой длиной стрелы. Благодаря полой конструкции корпус имеет небольшой вес, что облегчает ведение работ.
  • Вертолетом — подъем и установка производится с помощью летательного аппарата в случае, когда из-за особенностей местности пригнать и установить кран невозможно.

Крепление фланца к шпилькам производится болтами. Благодаря им можно нивелировать небольшие отклонения ствола по вертикали в случае, если при бетонировании закладной детали фундамента были допущены неточности.

Куда обратиться?

«Армада-Свет» оказывает услуги по изготовлению стальных мачт для осветительных сетей и устанавливает их на фундаменте согласно действующим технологиям проведения работ. Мы возьмем на себя все стадии процесса начиная от проектирования заканчивая запуском в эксплуатацию.

Получить консультации и оформить заявку можно у менеджеров отдела продаж или через форму обратной связи на сайте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных