Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение автомобильных дорог на территории нефтедобывающего или нефтеперерабатывающего комплекса 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение автомобильных дорог на территории нефтедобывающего или нефтеперерабатывающего комплекса

По территории нефтедобывающего предприятия, завода по переработке горючих полезных ископаемых и других производственных объектов постоянно передвигаются грузовые автомобили, специальный транспорт, погрузочно-разгрузочные механизмы. Обеспечить их безопасное перемещение можно с помощью систем наружного освещения.

Рассмотрим подробнее, каким образом можно построить осветительную сеть на территории нефтедобывающего или перерабатывающего объекта.

Опоры для установки осветительных приборов

Для освещения автомобильных дорог на производственных объектах используются опоры из листовой стали со стволом, который в поперечнике имеет форму многогранника. Применение этих инженерных конструкций дает следующие плюсы:

  • Высокая несущая способность. Грани ствола образуют ребра жесткости, благодаря чему конструкция несмотря на небольшой вес и материалоемкость может выдержать тяжелое оборудование.
  • Возможность установить прожекторы или светильники. Тип светового прибора на верхушке зависит от вида используемого кронштейна. Установка этого элемента производится без внесения изменений в базовый проект.
  • Изменение расположения светового пятна с помощью кронштейна. Можно варьировать расстояние от центра пятна и оси опоры, а также высоту размещения светильника с помощью длины и высоты рожка кронштейна. Это дает большую гибкость при освещении автомобильных дорог.
  • Доступная стоимость. Благодаря доступной цене опор и низким затратам на их установку снижается сметная стоимость строительства осветительной сети промышленного объекта.
  • Долгий срок службы. Опоры, установленные вдоль дорог, сохраняют свою начальную прочность и несущую способность не менее 25 лет с момента монтажа.
  • Защита от агрессивного воздействия химических веществ. Цинковое покрытие на поверхности углеродистой стали исключает деструктивное влияние химреактивов для обработки дорожного полотна на сталь корпуса.

Можно варьировать расстояние от центра пятна и оси опоры, а также высоту размещения светильника с помощью длины и высоты рожка кронштейна

Оптимальное соотношение цены и качества имеют несиловые опоры. Их несущей способности достаточно, чтобы удерживать нагрузку от установленных осветительных приборов. А кабели для подачи электричества прокладываются подземным способом.

Силовые опоры стоят дороже, их устанавливают вдоль дорог на производственном объекте в следующих случаях:

  • Когда нужно использовать тяжелые светильники и несущей способности несиловых опор для их монтажа недостаточно.
  • Когда помимо световых приборов нужно установить дополнительное оборудование — таблички и указатели, камеры наблюдения, сенсоры охранной системы.
  • Когда по объективным или субъективным причинам нельзя проложить силовые линии для подачи электричества под землей, то есть приходится применять воздушную подводку.

Использование мачт для освещения территории

Опоры подходят для освещения линейных объектов — автомобильных и пешеходных дорог, периметра производственного объекта. Но когда нужно создать заливающее освещение на большой территории, вместо них можно использовать мачты.

Их применение дает такие плюсы:

  • Одна мачта способна осветить очень большое пространство.
  • На верхушку мачты можно поставить штырь молниеприемника и защитить от попадания молнии производственные объекты.
  • Световое оборудование, установленное на высоте, легко обслуживать без применения гидроподъемников.

Цинковое покрытие на поверхности углеродистой стали исключает деструктивное влияние химреактивов

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает опоры и мачты наружного освещения для промышленных предприятий, нефтедобывающих объектов и заводов по переработке нефти. При необходимости мы внесем изменения в типовой проект мачты для адаптации его под требования конкретного заказчика.

Оформить заявку можно по указанному на сайте телефону. Срок производства изделий — до 8 недель, возможна их доставка и установка на объекте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных