Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение инфраструктурных объектов пассажирского аэропорта 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение инфраструктурных объектов пассажирского аэропорта

Гражданский аэропорт — сложный транспортный объект повышенной опасности, который функционирует независимо от времени суток, погодных условий и других внешних факторов. Для обеспечения безопасности полетов и выполнения требований действующих нормативных актов он должен освещаться приборами искусственного освещения.

Большая площадь объекта, множество функционирующих на открытом воздухе механизмов и служб усложняют процесс проектирования осветительной сети. Составление проектной документации можно поручать только специализированным компаниям с допуском СРО на этот вид деятельности. Проект проходит экспертизу на соответствие принятых инженерных решений требованиям российских и международных стандартов безопасности.

Какие объекты освещаются в аэропорте?

Главными зонами, которые нужно освещать в темное время суток и при плохой видимости, являются:

  • Взлетно-посадочная полоса. Освещается мощными защищенными светильниками, расположенными вдоль края полосы. Особенности установки и эксплуатации приборов освещения указаны в международных правилах организации полетов и государственных стандартах в этой сфере.
  • Рулежные дорожки и площадки для обслуживания техники. Для их освещения используются световые приборы с направленным лучом, расположенные на большой высоте. В этом случае можно распределить свет равномерно по большой площади и уменьшить количество низких опор, которые мешают маневрированию.
  • Пассажирские объекты. Для освещения территории, прилегающей к зданию аэропорта, парковок, подъездных дорог используются комбинации мачт и опор. При выборе инженерных конструкций для размещения светильников нужно учитывать требования действующего СП в сфере наружного освещения.

 

Для повышения надежности безопасности и энергоэффективности во время эксплуатации системы освещения при проектировании и строительстве нужно учитывать следующие особенности:

  • Используются только защищенные световые приборы, соответствующие стандарту IP67 и выше. Они сохраняют работоспособность в условиях постоянного контакта с осадками и повышенной запыленности.
  • Для освещения мест заправки и технического обслуживания самолетов, а также хранения ГСМ необходимы взрывозащищенные световые приборы. Благодаря герметичному корпусу они не вызывают возгорания газовой смеси в воздухе.
  • При выборе осветительного оборудования для пассажирских зон аэропорта учитывается внешний вид опор. В некоторых случаях используются небольшие парково-декоративные конструкции. Классические оцинкованные опоры могут окрашиваться для улучшения их внешнего вида.

 

 

Большая площадь объекта, множество функционирующих на открытом воздухе механизмов и служб усложняют процесс проектирования осветительной сети

Вместо неэкономичных ламп накаливания и неэффективных газоразрядных ламп в системе освещения аэропортов используются светильники со светодиодами. Они имеют такие плюсы:

  • Излучают свет повышенной яркости, потребляя при этом минимум электрической энергии. Благодаря этой особенности сокращаются затраты аэропорта на обеспечение технологических процессов.
  • Не мерцают во время свечения. Отсутствие стробоскопического эффекта важно для того, чтобы летчики, водители специальных транспортных средств и технические работники могли правильно оценивать скорость и траекторию движения техники.
  • Имеют большой ресурс работы. Используемые в системах освещения светодиоды имеют время постоянного снижения до 50 тыс. часов. Поэтому техническому персоналу не нужно часто заменять лампы в светильниках и прожекторах.

Куда обратиться?

Заказать проект осветительной сети аэропорта можно в СТК «Армада-Свет». Для связи с менеджерами производственного предприятия воспользуйтесь телефоном 8 (495) 215-22-09, электронной почтой info@armadasvet.ru или формой обратной связи.

Мы изготавливаем опоры и мачты для освещения промышленных и транспортных объектов. Характеристики изделий можно изменить в зависимости от запросов клиента и места будущей эксплуатации.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных