Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение ледовых площадок опорами наружного освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение ледовых площадок опорами наружного освещения

Ледовая аренда отличается от других спортивных объектов покрытием игровой площадки. Оно имеет повышенную отражающую способность, что требует особого подхода к проектированию осветительной сети этого спортивного сооружения. Проект составляется также с учетом назначения ледовой площадки, видов спорта (хоккей, фигурное катание), категории соревнований.

В проекте системы освещения указываются требования к освещенности согласно действующим регламентам, приводится принципиальная схема, количество световых приборов и способы их установки, мощность источника света и место монтажа относительно игровой площадки. Необходимо учитывать полученный уровень освещенности по вертикали и горизонтали с учетом планируемых режимов работы.

Особенности, которые нужно учитывать при проектировании

При проектировании систем освещения ледовых площадок учитываются такие моменты:

  1. Световые приборы должны иметь определенную цветовую температуру. Отклонение от этого правила приводит к смешиванию и интерференции цветов при прохождении через лед.
  2. Прожекторы нужно тщательно нацеливать и проверять угол наклона. В противном случае появятся блики, которые будут мешать игре и наблюдению за соревнованиями.
  3. При расчете уровня освещенности необходимо закладывать запас по яркости, так как по мере игры меняется коэффициент отражения льда (полированного или поцарапанного).
  4. Осветительная сеть должна работать в разных режимах в зависимости от того, как используется ледовая площадка.
  5. Ледовая часть должна освещаться строго симметрично, то есть световые приборы нужно обязательно располагать по обе стороны от поля.

Осветительная сеть должна работать в разных режимах в зависимости от того, как используется ледовая площадка

Инженерные конструкции для установки осветительных приборов

При освещении крытой ледовой арены световые приборы устанавливаются на стенах и вспомогательных конструкция здания. Когда речь идет об открытой площадке, монтаж приборов освещения производится на осветительные опоры. Их высоты и несущей способности достаточно, чтобы распределить световое оборудование и добиться равномерной освещенности площадки.

Для строительства можно использовать три вида опор:

  1. Из листовой стали со стволом в виде многогранника. Это самые дорогие и самые прочные инженерные конструкции. Грани многоугольника складываются в ребра жесткости, которые повышают несущую способность изделия. На него можно поставить самые тяжелые и мощные световые приборы.
  2. Из листовой стали со стволом круглой формы. Эти изделия имеют более красивый внешний вид в сравнении с предыдущими и меньшую стоимость. Уменьшение цены достигнуто за счет упрощения технологии производства. Использование проката позволяет уменьшить массу изделий и облегчить их монтаж по краям площадки.
  3. Из трубного проката с корпусом круглой формы. Опоры стоят дешевле всего, но имеют меньшую несущую способность и больший вес. Применяются для строительства недорогих систем освещения. Имеют наиболее красивый внешний вид, особенно в случае окрашивания порошковой краской.

Независимо от типа опоры на верхушках ставятся специализированные световые приборы с узким направленным лучом. Для этого применяются Т-образные кронштейны. Световые приборы тщательно нацеливаются, чтобы избежать образования бликов, ослепления спортсменов, добиться равномерного освещения.

 

 

 

Независимо от типа опоры на верхушках ставятся специализированные световые приборы с узким направленным лучом

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает опоры наружного освещения и кронштейны для установки световых приборов. Мы спроектируем для вас конструкции, которые подходят для конкретного объекта и климатических условий в месте эксплуатации.

Оформить заказ можно у менеджеров нашего предприятия по телефону, через форму обратной связи или по электронной почте. Срок изготовления опор — до 8 недель в зависимости от загруженности линий.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных