Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение площадок для игры в ручной мяч с помощью опор наружного освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение площадок для игры в ручной мяч с помощью опор наружного освещения

Ручной мяч или гандбол — это командная игра, которая ведется на площадке размером 40 на 20 метров. Спортивные объекты для тренировок спортсменов могут располагаться внутри помещения и на открытом воздухе. В последнем случае для организации комфортной тренировки в темное время суток необходимо построить систему наружного освещения.

Рассмотрим подробнее, какие осветительные опоры или мачты можно использовать для освещения площадки для игры в ручной мяч и какие светильники подойдут для решения этой инженерной задачи.

Выбор осветительных конструкций

Световые приборы для освещения площадок для игры в ручной мяч могут устанавливаться на территории двумя способами:

  1. С помощью высокомачтовых опор. Они монтируются по углам игрового поля, оснащаются неподвижно закрепленными рамами, на которых крепятся прожекторы направленного света. Из-за небольших размеров площадки могут использоваться мачты небольшой высоты. Ремонтные и регламентные работы проводятся на технических площадках, куда ведут лестницы или трапы на стволе.
  2. С помощью опор освещения. Они могут устанавливаться по углам или по периметру игровой площадки. Для крепления прожекторов направленного света используются особые Т-образные кронштейны. Ремонт и обслуживание световых приборов проводится с помощью вышки-гидроподъемника на базе грузового автомобиля.

Преимущества использования опор

Мачты освещения имеют большую высоту и несущую способность. Поэтому на ней можно установить множество ярких прожекторов и осветить большую территорию. Но минус подобной конструкции — высокая стоимость и сложности с монтажом на закладные элементы фундамента.

Поэтому если стоит задача осветить площадку для игры в ручной мяч, целесообразно выбирать опоры. В ассортименте производителей представлены модели с трубчатым разборным корпусом. Их высота превышает 20 метров, что сравнимо с невысокими мачтами и полностью достаточно для освещения небольшой площадки.

Использование трубчатых опор дает такие плюсы:

 

Конструкции изготавливаются из трубного проката по упрощенной технологии, поэтому стоят недорого.

  • Конструкции изготавливаются из трубного проката по упрощенной технологии, поэтому стоят недорого. Применение таких изделий сокращает затраты на строительство.
  • Корпуса опор имеют круглое сечение в поперечнике и хорошо сочетаются по дизайну с ограждением игрового поля, другими элементами спортивной площадки.
  • Ствол разбирается для удобной перевозки на обычном грузовом автомобиле и собирается на месте без использования сварочного аппарата.
  • На стандартный оголовок можно закрепить кронштейн в виде буквы Т и установить на него прожекторы направленного света.
  • Кабели для питания проложены под землей, не портят вид осветительных опор и защищены от повреждений.

Единственный минус такого решения — сложности при обслуживании. Для починки светильников, мыться защитных стекол, замены источников света нужно привлечь гидравлический подъемник на базе грузового автомобиля.

Если для владельца поля важно удобство и дешевизна обслуживания, целесообразно использовать граненые опоры складного типа. Их корпус имеет два сегмента, соединенных шарниром. Для ремонта нужно наклонить верхний сегмент, после чего работать со световыми приборами можно с земли. За счет противовеса снижается усилие для удержания сегмента, поэтому использовать лебедку для наклона не нужно.

Где приобрести?

Вам нужны мачты или опоры для освещения площадки для игры в ручной мяч или другого спортивного объекта? Хотите составить проект осветительной сети? Обращайтесь к менеджерам нашего производственного предприятия. Они подберут необходимые инженерные конструкции и, по отдельному требованию, организуют их транспортировку и монтаж на объекте.

Способы связи с менеджерами указаны на сайте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных