Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение спортивных стадионов, на которых проводятся международные соревнования 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение спортивных стадионов, на которых проводятся международные соревнования

Для проведения международных соревнований стадион должен быть освещен системой наружного освещения в соответствии с требованиями международной федерации или ассоциации определенного вида спорта. Универсальным решением для освещения спортивных стадионов являются мачты наружного освещения. Они используются самостоятельно и в комплексе с опорами небольшой высоты.

Технические характеристики мачт

На стадионах используются мачты, у которых корона для световых приборов размещена стационарно. Для ее закрепления в верхней части корпуса приваривается круглая деталь с отверстиями. Ответный элемент такой же формы и размеров есть на раме.

Болтовое стационарное крепление рамы к мачте дает такие плюсы:

  • Соединение остается разъемным в течение всего срока эксплуатации конструкции. В случае износа или повреждения, модернизации или обновления осветительной сети можно заменить раму без повреждения корпуса.
  • Стационарное крепление короны увеличивает несущую способность всей конструкции. На нее можно установить мощные светильники и достичь нужной степени освещенности для телетрансляций международных соревнований.

Рама мачты обычно размещается вертикально с обратным наклоном. Это упрощает крепление светильников и дает возможность точно навести луч каждого прожектора в нужную точку поля. Благодаря этому создается бестеневое освещение, которое нужно для съемки и трансляции с высоким разрешением.

Стадионы, на которых проводятся международные соревнования, освещаются мачтами, размещенными по длинным сторонам футбольного поля или легкоатлетической спортивной площадки. Так проще соблюсти требования к равномерности освещения.

Стадионы, на которых проводятся международные соревнования, освещаются мачтами, размещенными по длинным сторонам футбольного поля или легкоатлетической спортивной площадки

Преимущества использования мачт

Мачта со стационарной короной делается из тонкого стального листа. Он сгибается с помощью гидравлического пресса так, чтобы получился конический ствол с многогранным поперечным сечением. Такое изделие имеет высокую несущую способность.

Другие плюсы использования конструкций:

  • Простая установка. Мачты со стальным конусовидным стволом легко устанавливаются на анкерные закладные детали и выравниваются по вертикали. При необходимости их можно демонтировать. На земле они занимают мало места, что дает возможность рационально использовать прилегающее к стадиону или внутреннее пространство.
  • Легкое обслуживание. Для проведения работ с осветительными приборами электрик поднимается на верхушку с помощью лестницы, которая прикреплена к корпусу. Для обеспечения безопасности лестница оснащается защитной рамой и промежуточными площадками для отдыха.
  • Универсальность. На большой наклонной стационарной раме можно установить несколько групп прожекторов, которые включаются отдельно в зависимости от вида спорта, по которому проводятся соревнования. Одна мачта используется для нескольких осветительных систем.
  • Многоцелевое использование. На корону в верхней части можно установить дополнительные устройства. Например, камеры или ретрансляторы, оповещатели или габаритные огни. Несущей способности корпуса для этого достаточно.
  • Долгий срок службы. Мачту можно эксплуатировать не менее 25 лет без потери начальных свойств изделия.

На корону в верхней части можно установить дополнительные устройства

Где приобрести?

Купить мачты наружного освещения, которые устанавливаются на спортивных объектах, можно в нашей компании. Мы сделаем для вас инженерные конструкции по индивидуальному заказу с учетом требований международных стандартов для конкретного вида спорта. Получить консультации по этому вопросу и оставить заявку на изготовление мачт можно у менеджеров отдела по работе с клиентами нашего предприятия.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных