Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Освещение территории, прилегающей к футбольным стадионам, с помощью мачт с мобильной короной 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Освещение территории, прилегающей к футбольным стадионам, с помощью мачт с мобильной короной

Футбольные стадионы, на которых играют известные команды и проводятся местные и международные соревнования, посещает большое количество людей. Поэтому при строительстве систем освещения подобных объектов внимание уделяется не только освещению самого поля и трибун для зрителей, но и прилегающей территории.

Площадки возле стадиона для пешеходов и транспортных средств в темное время суток должны быть ярко освещены. Для этого цели часто используются мачты с мобильной короной. Рассмотрим подробнее, что представляют из себя эти конструкции и почему они больше других подходят для решения поставленной инженерной задачи.

Конструктивные особенности мачт

Мачты, с помощью которых освещается территория, прилегающая к стадиону, имеет такие технические особенности:

  • Основой конструкции выступает полый корпус из листа стали. В поперечнике он имеет многогранную форму, за счет чего повышается его прочность без увеличения веса. Две стороны фигуры, соединенные под углом, формируют ребро жесткости.
  • Рама, на которую крепятся светильники, может опускаться и подниматься на тросах с помощью встроенной в корпус лебедки. Нет необходимости использовать дополнительные инструменты и подъемные приспособления.
  • Корона для световых приборов может иметь разную форму и размеры. Она подбирается в зависимости от площади и конфигурации освещаемой площадки. Есть возможность установить прожекторы по окружности или сосредоточить их на одной стороне для создания направленного светового потока.
  • В нижней части приварен круглый фланец. За него наземная часть легко крепится на фундаменте и выравнивается относительно вертикали. Соединение остается разъемным в течение всего срока использования опоры.

При строительстве осветительных систем используются светодиодные световые приборы. Это дает возможность сократить затраты на эксплуатацию объекта. Яркость и цветовая температура прожекторов подбирается индивидуально.

Преимущества использования для освещения площадок рядом со стадионом

Применение мачт с мобильными коронами для освещения прилегающих площадок стадиона имеет такие плюсы:

  • С их помощью можно разместить прожекторы на большой высоте. Поэтому одна конструкция способна залить светом большую территорию. Нет необходимости искать место для монтажа опор по периметру.
  • Благодаря спускаемой раме их легко обслуживать. Чтобы помыть защитные стекла, поменять лампы или устранить поломку в световом приборе достаточно опустить раму на тросах и не привлекать для этой цели гидравлические подъемники.

Применение мачт упрощает маневрирование автомобилей по территории за счет сокращения числа инженерных конструкций

  • Мачта может быть частью системы молниезащиты объекта. Для этого на верхнюю часть оголовка устанавливается штырь молниеприемника. Благодаря большой высоте увеличивается площадь условного конуса, в пределах которого обеспечивается защита.
  • Применение мачт упрощает маневрирование автомобилей по территории за счет сокращения числа инженерных конструкций.
  • Если осветительная конструкция будет повреждена из-за столкновения с автомобилем, во время грозы или по другим причинам, ее легко заменить без строительства нового фундамента.

Минус такого варианта — высокая стоимость мачты. Но из-за сокращения количества инженерных конструкций общие затраты на устройство осветительной сети объекта будут меньшими.

Куда обратиться?

Наша производственная компания изготавливает мачты освещения по индивидуальному заказу и проектирует комплексные системы освещения различных объектов, в том числе футбольных стадионов. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам компании удобным для вас способом.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных