Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Расчет ветровой нагрузки на осветительную конструкцию 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Расчет ветровой нагрузки на осветительную конструкцию

Осветительная опора в процессе эксплуатации испытывает ветровые нагрузки. При заказе инженерной конструкции необходимо учитывать этот параметр во избежание обрушения корпуса при сильном ветре. Инженерные расчеты учитывают максимальную силу ветра в районе эксплуатации с учетом того, что вес ствола может быть увеличен из-за налипшего на поверхность снега и льда. А когда расчет проводится для силовых опор, учитывается также нагрузка от самонесущего изолированного провода.

Порядок расчета нагрузок

Для определения нагрузок, оказываемых на ствол воздушными массами, ранее применялись СНиП 2.01.07-85. В настоящее время действует актуализированная версия этих строительных правил под номером 20.13330.2016.

Согласно информации, изложенной в этом документе, в понятие ветровых нагрузок входят:

  • Ветровое воздействие, которое оказывают перемещающиеся воздушные массы на стальную конструкцию.
  • Пиковые нагрузки, которые оказывает ветер на светильники, кронштейны, провода и другие элементы опоры.
  • Вихревое воздействие, которое возникает при огибании воздухом корпуса опоры.
  • Неустойчивые колебания.

При составлении проекта опоры прочность конструкции делается избыточной. То есть опора может выдержать ветровую нагрузку в 140% относительно прогнозируемой в конкретном регионе.

Общий показатель нагрузки w рассчитывается как сумма средней и пульсационной нагрузки. Второй параметр вводится в связи с тем, что ветер не может дуть постоянно с одной скоростью. Изменение его силы приводит к тому, что корпус конструкции испытывает динамическое воздействие.

При вычислении средней ветровой нагрузки учитываются следующие параметры:

  • Нормативная сила ветра, которая указана в приложении к строительным правилам 20.13330.2016. Она рассчитана заранее для различных регионов нашей страны. Вся территория РФ разделена на 7 ветровых регионов с нормативной нагрузкой от 0,17 до 0,85 кПа.
  • Поправочный коэффициент, который вводится для учета изменения ветровой нагрузки по высоте. В зависимости от окружающей местности сила ветра может увеличиваться, поэтому опору нужно делать более прочной.

Различают несколько типов местности для определения поправочных коэффициентов:

  • Берег моря, степь, населенные пункты с одноэтажной застройкой.
  • Леса и населенные пункты со зданиями высотой от 10 метров.
  • Населенные пункты с близко расположенными высотными зданиями высотой от 25 метров.

Кроме того, учитывается аэродинамический коэффициент. Он зависит от формы корпуса высотной опоры. Необходимые значения коэффициентов берутся из свода правил.

Стандартные осветительные опоры из стали изготавливаются по типовой проектной документации.

Услуги по изготовлению опор

Стандартные осветительные опоры из стали изготавливаются по типовой проектной документации. Прочность конструкций рассчитывается так, чтобы выдерживать силу ветра в большинстве регионов России. Если необходимо установить конструкцию в особых климатических зонах, стволы делаются на основании индивидуально разработанных проектах. В этом случае производится отдельный расчет ветровых нагрузок.

Индивидуальный проект составляется опытными инженерами, которые используют для расчетов специализированное программное обеспечение. Благодаря этому изготовленные опоры соответствуют требованиям действующих ГОСТ и могут использоваться при сильном ветре.

Куда обратиться?

Вам нужны опоры наружного освещения? Заказать их можно в нашей производственной компании. Типовые модели представлены на складе и доставляются в минимальные сроки. Если нужно сделать корпус для эксплуатации при сильном ветре, срок производства составит до 8 недель. При необходимости мы делаем также закладные детали фундамента нужной длины.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных