Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Складные опоры для строительства осветительных сетей в труднодоступных местах 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Складные опоры для строительства осветительных сетей в труднодоступных местах

Для увеличения освещаемой площади с помощью уличных светильников и прожекторов их устанавливают на высоте от 3 метров и выше относительно земли. В этом случае световые лучи распространяются на большее расстояние от корпуса и становятся недоступными для вандальных действий со стороны прохожих. Но из-за этого возникают сложности с обслуживанием оборудования. Для выполнения ремонтных и регламентных работ нужно задействовать гидравлические вышки-подъемники.

Иногда подъехать на габаритном грузовом автомобиле с гидравлической стрелой и люлькой невозможно. Поэтому электрики не могут подняться до оголовка опоры и выполнить необходимые операции. В этом случае вместо обычных опор используются складывающиеся конструкции.

Рассмотрим подробнее их особенности.

В каких случаях можно использовать складные опоры?

Внешне и по конструкции складная модель осветительной опоры мало отличается от классической

Складные осветительные конструкции предназначены для установки в местах, где по какой-либо причине невозможно использовать специальные механизмы и строительную технику для подъема электриков к оголовку.

Наиболее распространенные варианты:

  • Монтаж приборов освещения в населенных пунктах, расположенных в горах. Сложный рельеф местности не позволяет использовать грузовые автомобили в этом случае.
  • Установка прожекторов на лыжных трассах. С помощью этих СП можно освещать лыжные склоны и не мешать спуску лыжников. Организовывать подъезд гидроподъемника не нужно, так как для обслуживания достаточно наклонить верхний сегмент ствола.
  • Устройство осветительной системы во дворах с плотной застройкой. Сложности при обслуживании с помощью вышек в этом случае обусловлены невозможностью маневрирования по узким дорогам, а также наличием близко расположенных инфраструктурных объектов.
  • Освещение спортивных объектов. Складные модели устанавливаются на площадках с дорогим спортивным покрытием (теннисные корт) или хрупкой поверхностью (грины гольф-полей). Для наклона сегмента и ремонта светильника нужна лишь мускульная сила человека.

Технические особенности стальных конструкций

Внешне и по конструкции складная модель осветительной опоры мало отличается от классической. Корпус изготавливается из листа тонкой стали, который сгибается в форме многогранника. Далее для защиты от коррозии он цинкуется в керамических ваннах с расплавом цинка.

Главное отличие — механизм наклона. Он имеет такие особенности:

  • Ствол посередине имеет шарнирное соединение. С его помощью можно наклонить конструкцию так, чтобы оголовок расположился на уровне земли. Шарнир не механизирован, для наклона не используются специальные инструменты и механические лебедки.
  • К верхнему сегменту неподвижно прикрепляется противовес. Его вес рассчитывают таким образом, чтобы он уравновешивал нагрузку от световых приборов. В результате можно плавно наклонить верхний сегмент, удерживая его за нейлоновый шнур.
  • В штатном положении противовес замыкается через отверстие за петлю в нижней части. Замок или болт удерживает верхний сегмент в вертикальном положении.

Где приобрести?

СТК «Армада-Свет» занимается изготовлением опор из листовой стали, в том числе моделей с механизмом складывания. Мы можем сделать их по индивидуальной проектной документации или адаптировать характеристики под требования конкретного заказчика. Наша компания дает гарантию соответствия готовой продукции требованиям действующих СП и ГОСТ в этой сфере.

Срок производства опор — до 8 недель. Отдельного можно заказать закладные элементы для крепления наземной части на фундаменте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных