Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Технология монтажа высоких мачт освещения на нефтедобывающих комплексах 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Технология монтажа высоких мачт освещения на нефтедобывающих комплексах

Территории комплексов, где ведется добыча или переработка нефти, а также открытые площадки крупных промышленных предприятий освещаются в ночное время мачтами уличного освещения с мобильными и стационарными рамами. Эти конструкции имеют высоту до 50 метров, поэтому их установка на объектах производится в строгом соответствии с утвержденной технологией работ. Для монтажа привлекаются специализированные компании, которые имеют для этого специальные знания, большой опыт и нужное оборудование.

Рассмотрим подробнее, как производится установка опоры на объекте.

Устройство фундамента и монтаж наземной части

Из-за большой высоты мачты наружного освещения и ее большого веса, а также нагрузки от оборудования в верхней части конструкция требует надежного фундамента. Для ее установки используется железобетонное основание с армирующей рамой, в которое встроена анкерная закладная деталь.

АЗДФ представляет собой набор шпилек, который собирается в единое изделие с помощью кондукторов. Диаметр и количество шпилек, размер кондуктора определяется проектом.

Проектная документация составляется индивидуально для каждой мачты в зависимости от ветровой нагрузки, климатических особенностей, характеристик грунта. Проект разрабатывается специализированной проектной организацией, которая имеет допуск СРО на проектирование и другие разрешительные документы.

Проектная документация составляется индивидуально для каждой мачты в зависимости от ветровой нагрузки, климатических особенностей, характеристик грунта

Устройство фундамента происходит по такой схеме:

  1. Сборка закладного элемента. Производится на месте монтажа или у производителя в зависимости от размеров конструкции. Наличие кондукторов в виде колец с отверстиями упрощает процедуру и позволяет избежать ошибок.
  2. Устройство котлована. Для мачт со стальными стволами фундамент обычно имеет прямоугольную форму с широким основанием. Это дает возможность равномерно распределить нагрузку по поверхности земли и избежать просадок грунта. На дне вырытого котлована устраивается песчано-щебеночная подушка, которая предотвращает усадку после окончания строительных работ.
  1. Устройство армирующего каркаса. Для него используются арматурные прутки, их диаметр указывается в проектной документации. При сваривании каркаса в него одновременно встраивается анкерная деталь. Она приваривается к арматуре, чтобы получилась единая прочная конструкция.
  2. Заливка бетона. Армирующий каркас заливается бетонным раствором до уровня земли. Марка раствора указывается в технической документации. Перед бетонированием котлована внутрь анкерной детали вводится кабель в защитной оболочке, по которому подается питание для работы светильников или прожекторов.
  3. Дальнейшие работы по установке мачты производятся после набора прочности железобетонным основанием.

Установка мачты в вертикальное положение производится с помощью подъемных устройств, крепление осуществляется гайками

Мачта доставляется на объект в разобранном виде. Сегменты ствола имеют длину до 12 метров, чтобы их было удобно грузить и перевозить на грузовике. Соединение производится телескопическим способом. Для достижения нужной прочности детали стягиваются лебедкой с помощью пропущенного внутри троса.

Установка мачты в вертикальное положение производится с помощью подъемных устройств, крепление осуществляется гайками. Работы согласовываются с администрацией объекта и ведутся по утвержденной технологической карте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных