Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Устройство систем защиты от молнии нефтедобывающих предприятий на базе мачт наружного освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Устройство систем защиты от молнии нефтедобывающих предприятий на базе мачт наружного освещения

На нефтедобывающих предприятиях и заводах по переработке сырой нефти ведется работа с взрывоопасными и воспламеняющимися веществами. При попадании в них молнии во время грозы существует опасность воспламенения и взрыва. Поэтому на таких объектах обязательно устанавливаются молниеотводы, которые предотвращают попадание молнии в важные инженерные конструкции, кабельные коммуникации, здания и сооружения.

Особенности молниеотводов на базе мачт

Наиболее эффективно защитить большую территорию и высокие объекты от попадания молнии можно с помощью молниеотвода, построенного на базе высокой стальной мачты освещения. Вся инженерная конструкция состоит из следующих элементов:

  1. Штырь молниеприемника. Он сделан из стали и имеет защитное цинковое покрытие. Для удобного крепления к нижней части приварена фланцевая опорная площадка. Крепление производится к ответному элементу на оголовке. Благодаря универсальному узлу закрепить молниеприемник можно на мачте любого типа.
  2. Корпус. Ствол осветительной конструкции сделан из листа стали, которому на гидравлическом станке придана форма многогранного корпуса. Высота корпуса может достигать 50 метров. Для удобной транспортировки он разделен на несколько сегментов с телескопическим соединением.
  1. Корона для световых приборов. Она может иметь различную конструкцию. На нее устанавливаются светильники заливающего света или прожекторы с направленным световым лучом. Несущей способности мачты достаточно, чтобы можно было устанавливать различные электрические устройства.
  2. Токопроводящая шина. Представляет собой проводник, который изолирован от другой проводки ствола. Он имеет большое сечение, чтобы не расплавится при отводе заряда после попадания молнии.
  3. Заземляющий элемент. Нужен для утилизации электрического заряда в грунт. Представляет собой горизонтальные или вертикальные проводники, вкопанные в землю и соединенные с токопроводящей шиной отдельным проводом.

Ствол осветительной конструкции сделан из листа стали, которому на гидравлическом станке придана форма многогранного корпуса

Основой для мачтового молниеотвода может служить конструкция одного из трех типов:

  • С мобильной рамой. Световые приборы размещаются на спускаемой круглой или многоугольной раме, а штырь крепится на оголовке.
  • Со стационарной рамой. Она фиксируется на фланце, а штырь крепится на верхнюю круглую крепежную площадку.
  • Комбинированная мачта. Верхняя часть этой конструкции аналогична модели с мобильной рамой. Поэтому штырь молниеприемника крепится на фланец оголовка.

Преимущества использования мачт для создания систем молниезащиты

Использование мачт для установки молниеотводов дает такие плюсы:

 


  • Мачта имеет большую высоту, поэтому установленный молниеотвод защищает большое пространство и высокие близко расположенные здания. Не нужно ставить много молниеотводов на территории.
  • Одну инженерную конструкцию можно использовать для защиты от молний и освещения. Нет необходимости устанавливать дополнительные мачты или опоры.
  • При повреждении штыря его легче заменить в случае использования мачты со стационарной рамой. Прикрутить и открутить этот элемент можно с верхней технической площадки.

Куда обратиться?

Приобрести молниеотводы на базе мачт наружного освещения можно в нашей производственной компании. Мы изготовим для вас осветительные конструкции по индивидуальному заказу в течение 8 недель и менее. Вы можете также обратиться к нам для проектирования системы освещения и молниезащиты объекта по добыче и переработке нефти.

Для связи с менеджерами воспользуйтесь телефоном, формой обратной связи или электронной почтой.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных