Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Выбор опор для освещения парков и скверов в населенных пунктах 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Выбор опор для освещения парков и скверов в населенных пунктах

Парки и скверы входят в число общественных территорий, которые обязательно оснащаются приборами уличного освещения. Благодаря им повышается безопасность людей во время прогулок, увеличивается комфорт нахождения в парке.

Дополнительная роль опор в скверах и других местах отдыха людей — украшение территории и создание целостного дизайна открытой площадки. Поэтому при строительстве используются особые парково-декоративные конструкции и светильники, выполненные в необычных стилях и дизайнах.

Правила безопасности для осветительных сетей парков и скверов

В местах отдыха в населенных пунктах и за их пределами предполагается нахождение большого количества людей. Так как для работы светильников и прожекторов необходим электрический ток, инженерная осветительная сеть представляет собой источник повышенной опасности. В связи с этим ее проектирование и строительство ведется с учетом существующих норм безопасности.

В РФ отсутствует отдельный документ, в котором указаны требования для осветительных сетей парков и скверов. Поэтому инженеры-светотехники руководствуются общими СП. В них указаны следующие параметры:

  • При установке опор вдоль пешеходных дорожек и необходимо использовать модели высотой от 3 метров. В этом случае светильник будет располагаться достаточно высоко, чтобы не представлять опасности для прохожих и быть защищенным от вандальных действий.
  • Если дизайнерское решение или другие факторы требуют размещения светильника на меньшей высоте, используются световые приборы с защитой от IP54. Подводка электричества к ним производится скрытым способом, используется ток напряжением в 220 В, а на линиях устанавливаются устройства защитного отключения.

При строительстве осветительной сети парковых дорожек необходимо, чтобы стволы конструкций располагались за ее границами

  • При строительстве осветительной сети парковых дорожек необходимо, чтобы стволы конструкций располагались за ее границами. Монтаж в этом случае производится на хвостовик или закладную деталь в бетонный фундамент. Чтобы разместить пятно света от светильника прямо на покрытии тротуара используются кронштейны с длинными выносами.
  • Для осветительной сети используются светодиодные лампы. Они имеют высокую яркость свечения и низкое энергопотребление, длительный срок эксплуатации. Дополнительным плюсом является возможность выбора цветовой температуры. Использование световых приборов с «теплым» спектром добавляет уюта месту отдыха людей.

Виды парково-декоративных опор

Для строительства осветительной сети парка или сквера можно использовать:

  • Минималистичные опоры. В самом простом случае представляют собой ствол из круглой или профильной трубы, на верхушку которой устанавливается один светильник венчающего типа. Корпус может окрашиваться порошковой краской в выбранный цвет. Допускается использование кронштейнов.
  • Богато украшенные опоры. Эти конструкции оснащаются множеством декоративных элементов из пластика, чугуна, металла. Применяются массивные изделия, декоративные тумбы у фланца, другие элементы.
  • Универсальные осветительные комплексы. Суть этих опор в том, что покупатель может выбрать форму, количество рожков, размеры и другие параметры при оформлении заказа. Использование таких изделий позволяет разнообразить внешний вид инженерных конструкций систем освещения.

Где приобрести?

Вам нужны парково-декоративные опоры для освещения скверов и других подобных объектов? Хотите заказать проект осветительной сети и воспользоваться услугами по установке конструкций на фундаментах? Обращайтесь в «Армада-Свет». Оформить заявку можно через форму обратной связи или у менеджеров отдела по работе с клиентами.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных