Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Выбор опор наружного освещения в зависимости от материала изготовления 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Выбор опор наружного освещения в зависимости от материала изготовления

Для установки приборов освещения на улицах города используются специализированные опоры. Они имеют вытянутый корпус цилиндрической, квадратной или многогранной формы, на верхушку которого устанавливается кронштейн с осветительными приборами.

Производители осветительного оборудования предлагают опоры, сделанные из разных материалов, которые отличаются друг от друга прочностью, высотой, способом установки, предельной нагрузкой и другими параметрами. В материале ниже рассмотрим особенности выбора опор в зависимости от материала, из которого они сделаны.

Выбор материала

Перед приобретением осветительных опор необходимо определить, из какого материала они будут сделаны. Возможны три варианта:

  1. Деревянные. Это устаревшие осветительные конструкции, которые не применяются для строительства утилитарных систем освещения. Единственное исключение — это парковые опоры некоторых производителей. Их ствол делается из деревянного бруса, который выступает как декоративный элемент изделия.

Недостатками опор из древесины является небольшая высота и маленькая прочность, а также малый срок службы. Несмотря на обработку антипиренами и веществами, которые защищают от гниения, деревянные конструкции быстро выходят из строя. Особенно в том случае, если устанавливать их в тропических или северных районах.

  1. Железобетонные. Эти опоры делаются из бетона, которым заливается армирующий каркас. Конструкции могут иметь разную высоту и несущую способность.

Железобетонные конструкции также мало распространены из-за высокой хрупкости ствола. При столкновении с автомобилем корпус чаще всего ломается и падает на транспортное средство. Кроме того, ЖБ-опоры имеют большой вес, ставятся только на хвостовик и не имеют полого пространства внутри, через которое прокладываются электрические провода.

Кроме того, бетон постепенно разрушается из-за многочисленных циклов замораживания и оттаивания. Армирующий каркас становится видимым снаружи и быстро ржавеет. В результате срок службы опоры существенно сокращается.

  1. Стальные. Это наиболее популярный вид опор для строительства осветительных сетей. Они имеют маленький вес и высокую прочность, могут иметь высоту до 16 метров (до 50 метров — мачты).

Эти конструкции делаются из листовой стали. Ее толщина и марка рассчитывается в зависимости от ветровой нагрузки и среднегодовых температур в месте использования.

Преимущества опор из стали

Основные плюсы стальных осветительных опор:

  • Оптимальное соотношение цены и технических характеристик.
  • Легкий вес корпуса.
  • Возможность монтажа на закладные элементы.
  • Внутренняя прокладка кабелей в полом корпусе опоры.
  • Срок службы более 25 лет без потери начальных технических характеристик.

Куда обратиться?

Наша производственная компания изготавливает опоры различного назначения из стали. В ассортименте доступны:

  1. Несиловые опоры по доступной цене, которые применяются для установки приборов освещения с прокладкой кабелей под землей.
  2. Силовые конструкции с высокой несущей способностью, которые могут удерживать светильники и прожекторы, самонесущий изолированный провод, другое оборудование.
  3. Парково-декоративные опоры с красивыми корпусами и кронштейнами для освещения скверов, бульваров, набережных.
  4. Опоры контактной сети для прокладки систем освещения, совмещенных с проводами для подачи питания к троллейбусам и трамваям.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам по работе с клиентами или заполните форму обратной связи на сайте.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных