Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Высота установки световых приборов в системах уличного освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Высота установки световых приборов в системах уличного освещения

При проектировании систем освещения и выборе опор для установки световых приборов большое значение имеет длина ствола и, как следствие, высота размещения светильника относительно освещаемой поверхности. При расчете этого параметра учитываются требования СП для конкретных объектов, характеристики ламп, условия местности и другие факторы. Рассмотрим их подробнее.

Что учитывается при выборе высоты монтажа светового прибора?

Светильник или прожектор на опоре устанавливается так, чтобы освещать как можно большую прилегающую площадь. Но при этом рассеиванию лучей света по прилегающей территории не должны мешать ветки деревьев, постройки и другие конструкции.

Чем больше высота осветительного прибора над землей, тем большим будет размер светового пятна на поверхности земли. Но при этом уменьшается его яркость. Например, при увеличении в два раза высоты установки светильника яркость у земли падает в четыре раза. Поэтому приходится компенсировать эту потерю установкой мощных ламп. Это приводит к увеличению расхода электроэнергии и повышенному тепловыделению.

Наиболее часто для устройства осветительных систем городских улиц используются такие опоры в зависимости от системы освещения:

  1. Декоративная подсветка парков, скверов, набережных. Применяются парковые опоры со светильниками венчающего типа, которые размещаются на высоте от 3 до 6 метров. Они освещают небольшую площадь, поэтому нужно ставить опоры на меньшем расстоянии друг от друга.
  2. Уличная подсветка. Это стандартная инженерная сеть на базе утилитарных опор. Устанавливается в городах и за пределами населенных пунктов вдоль автомобильных дорог. Высота размещения световых приборов от 6 до 12 метров. Количество светильников или прожекторов зависит от вида выбранного кронштейна.
  3. Специальная. Это система освещения особых объектов, к которым относятся производственные предприятия, порты и аэропорты, большие парковки и т.п. Для установки световых приборов используются конструкции высотой до 50 метров.

Обслуживание световых приборов

При выборе высоты размещения светильников нужно учитывать удобство их технического обслуживания в процессе эксплуатации. Максимальная высота подъема гидравлической вышки, которую используют в своей работе электрики, не позволяет поднять специалиста на высоту более 20 метров.

Поэтому при установке световых приборов на высоте 20 метров и более используются специализированные инженерные конструкции, которые можно обслуживать без аренды АГП. К ним относятся:

  • Высокомачтовые опоры с рамой, которая опускается до уровня земли с помощью встроенной лебедки. В опущенном состоянии работы проводятся с площадки специализированного грузового автомобиля или с земли. Не нужно задействовать работников, которые имеют допуск к высотным работам. Минус такого варианта — ограниченная грузоподъемность рамы.
  • Мачты со стационарно закрепленной осветительной рамой. Для подъема электриков к приборам освещения используются трапы или лестницы со страховочными рамами. Работы производятся на технической площадке с перилами, установленной вверху. Минус такого варианта — необходимость привлекать работников, которые имеют специальные допуски.
  • Комбинированные мачты. Имеют одновременно стационарную площадку в нижней части и спускаемую раму со световыми приборами. Обслуживание производится с нижней площадки, чтобы не мешать движению транспорта возле опоры.

Куда обратиться?

Заказать проект осветительной сети с расчетом высоты размещения светильников, а также купить опоры и мачты систем наружного освещения вы можете в нашей компании. Мы гарантируем соответствие продукции и проектной документации требованиям действующих нормативных документов, государственных стандартов и сводов правил.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных