Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Технические особенности взрывозащищенных световых приборов для промышленных производств 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Технические особенности взрывозащищенных световых приборов для промышленных производств

Взрывозащищенные светильники — это световые приборы, которые имеют надежную защиту от внешних воздействий и высокую прочность. Кроме того, предусмотрены встроенные механизмы, исключающие взрыв при эксплуатации в загазованной среде по причине возникновения искры в работе электрического оборудования.

Технические характеристики световых приборов, которые эксплуатируются в шахтах и рудниках под землей, регламентируются ГОСТ 24786-81. Также в нашей стране параметры световых приборов описаны в ГОСТ 30852.0-200. Ввиду своей универсальности эти светильники могут использоваться не только во взрывоопасной среде, но и на промышленных предприятиях.

Технические особенности светильников

Взрывозащищенные световые приборы имеют следующие конструктивные особенности:

  • Предусмотрен механизм отключения подачи электричества, благодаря которому электрик не может выполнить замену лампы, к которой подается электроэнергия.
  • Корпус собран с помощью специальных винтов и зажимов, которые невозможно демонтировать без специальных приспособлений.
  • Переносные взрывозащищенные осветительные приборы пломбируются, чтобы исключить их вскрытие во время эксплуатации.
  • Для изготовления описываемых световых приборов используется высокопрочный пластик или металл, которые не разрушаются при падении или сильных механических воздействиях и не плавятся при высокой температуре.
  • Светопрозрачный элемент рассеивателя защищается сеткой, если его прочности недостаточно, чтобы выдержать удар о землю или попадание камнем.

Для изготовления рассеивателя взрывозащищенных СП используют силикатное бронированное стекло, способное выдержать высокую температуру, или поликарбонат.

Каждый световой прибор должен иметь маркировку на корпусе (сделанную так, чтобы не стираться со временем), на которой указывается следующая информация:

  • Номинальное напряжение прибора.
  • Мощность источника света, установленного внутри.
  • Вес изделия.
  • Год и месяц выпуска изделия.
  • Тип светового прибора по классификации, приведенной в ГОСТ 17677-82.

Государственные стандарты, касающиеся эксплуатации световых приборов

В нашей стране действуют отдельные государственные стандарты — ГОСТ Р 52066-2003, которые регламентируют порядок эксплуатации взрывозащищенных световых приборах. Наиболее важные моменты документа следующие:

  • Патрон светильника должен быть таким, чтобы постоянно удерживать лампу в сфокусированной позиции.
  • Минимальное время непрерывной работы основной лампы должно составлять от 200 часов, дополнительной — от 50 часов.
  • Крепления должны изготавливаться так, чтобы не терять первоначальной прочности в течение всего срока эксплуатации.
  • Выключатель должен сохранять четкость срабатывания при перемещении рычага из положения Включено в Выключено и обратно

Компоновка светильника должна предусматривать простой доступ к его компонентам для быстрого обслуживания и замены. Предохранительные элементы необходимо устанавливать так, чтобы к ним не получали доступ сотрудники, эксплуатирующие прибор. Защитные элементы пломбируются, возле места их установки наносится предупреждающая надпись.

Куда обратиться?

Для безопасной эксплуатации промышленных источников света во взрывозащищенном исполнении важно правильно определить места установки и выполнить подключение в соответствии с требованиями действующих стандартов.

Выполнить эту работу могут специалисты нашей компании. У нас работают квалифицированные специалисты с нужным опытом работы. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных